Управление социальной защиты населения администрации Курчатовского района г. Челябинска УСЗН Курчатовского района, создано путем реорганизации Управления пенсионного обеспечения населения Курчатовского района и Управления по социальным вопросам администрации Курчатовского района (Центра социальной помощи Курчатовского района) на основании постановления Главы г. Челябинска от 22.03.2001 г. №150 и постановления Главы г. Челябинска от 22.05.2001 г. №605-П в соответствии с действующим законодательством.

УСЗН является органом местного самоуправления муниципального образования «город Челябинск», входящим в единую областную систему социальной защиты, осуществляющим управление муниципальной системой социальной защиты населения, нуждающегося в социальной поддержке, координирующим деятельность в этой сфере иных органов местного самоуправления, учреждений и организаций.

УСЗН находится в подчинении Главы администрации района, взаимодействует по всем вопросам, отнесенным к его компетенции с Управлением социального развития (УСР) администрации города.

УСЗН Курчатовского района в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами РФ по социальной защите населения, постановлениями Губернатора Челябинской области, города и главы администрации района, а также положением «Об управлении социальной защиты».

УСЗН является юридическим лицом с момента государственной регистрации (пост. №786-П от 02.07.2001 г. регистр.№20192), имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать с указанием полного наименования и местонахождения и изображением Герба Российской Федерации, а также может иметь фирменный бланк со своим наименованием, угловой штамп, имеет закрепленное на праве оперативного управления имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности.

Местонахождение УСЗН Курчатовского района до 2014 года- ул.Краснознаменная, д.21, но в связи с признанием здания ветхо-аварийным, в настоящее время Управление располагается на территории другого района по адресу:  454004,  г. Челябинск, ул. Академика Сахарова, 11.

Основной целью деятельности УСЗН является формирование системы мер по защите интересов малообеспеченных категории населения, содействие повышение уровня жизни и снижению социальной напряженности на территории района.

Управление осуществляет:

-                   реализацию на территории района муниципальной социальной политики и социальной защиты;

-                   координацию, методическое обеспечение и контроль за деятельностью подведомственных ему учреждений социального обслуживания населения, а также учреждений и организаций, действующих в сфере социальной защиты населения, в установленном законодательством порядке;

-                   реализацию преданных в соответствии с действующим законодательством отдельных государственных полномочий по обеспечению детскими пособиями, по предоставлению мер социальной поддержки, оказанию социальной помощи отдельным категориям граждан, реабилитации инвалидов.

Свою деятельность УСЗН Курчатовского района начало 01.11.2001 года. Численность УСЗН составляет 70 человек, в том числе 46 -  муниципальные служащие, 17 - ДТО 7 – младший обслуживающий персонал.

Если говорить об истории создания системы социальной защиты в Курчатовском районе, хотелось бы несколько слов сказать об истории МУ «КЦСОН по Курчатовскому району г. Челябинска».

Курчатовский Центр социальной помощи создан 1 декабря 1991 года и является учреждением, осуществляющим на территории Курчатовского района практическую деятельность по своевременному оказанию всех видов социальной помощи.

За годы работы накоплен большой практический опыт. На момент организации Центра действовала одна служба социальной помощи на дому, на учете которой находилось чуть более 300 нетрудоспособных пенсионеров и инвалидов. За 15 лет работы эта служба выросла до 11 отделений, в которых насчитываются около 6000 человек. УСЗН проводится огромная работа, особенно в нынешних условиях, когда количество нуждающихся в социальной помощи постоянно растет. Основными подразделениями КЦ СОН в настоящий момент являются:

-                     отделение дневного пребывания (организует в течение всего года оздоровление и отдых пенсионеров и инвалидов);

-                     отделение срочной социальной помощи (оказывает различные виды социальной помощи: продукты питания, одежда, обувь, санитарно-гигиенические наборы, денежные выплаты для пенсионеров и инвалидов);

-                     отделение социальной обслуживания на дому (оказывает услуги по приобретению продуктов питания, медикаментов,  оплате счетов, помощи в написании различных документов).

Дата публикации: 29 октября, 2014 [11:19]
Дата изменения: 16 декабря, 2014 [09:29]