Приветствуем Вас на сайте Курчатовского управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска!

 

На страницах сайта Вы можете получить информацию о структуре и функциях Управления,  получить ответы на интересующие вопросы. Новости, опубликованные на нашем сайте, позволят Вам быть в курсе событий, происходящих в сфере социальной защиты населения Курчатовского района.

Искренне надеемся, что сайт станет Вашим надежным помощником и источником полезной информации!

 

Начальник управления

    Нифонтова А. М.

 

 

 

Госуслуги без очереди и проще, чем кажется
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО КУРЧАТОВСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА"

[Версия для печати]

 

В соответствии с Законом Челябинской области от 02.07.2020 № 187-ЗО «О государственной социальной помощи в Челябинской области» и Законом Челябинской области от 24.11.2005 № 430-ЗО «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан» полномочия по назначению единовременного социального пособия и заключению социального контракта переданы органам местного самоуправления.

В соответствии со статьей 1  Закона Челябинской области «О государственной социальной помощи в Челябинской области» от 02.07.2020 № 187-ЗО
государственная социальная помощь оказывается:

-  малоимущим семьям, которые по независящим от них причинам имеют размер среднедушевого дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области,

-  малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют размер дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области.

Оказание государственной социальной помощи осуществляется в виде:

1) единовременного социального пособия;

2) социального пособия на основании социального контракта.

 

Постановлением Губернатора Челябинской области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Челябинской области   в  III  квартале  2020 года» от  28.10.2020 №  270,  размер прожиточного минимума составил: на душу населения – 11430 рублей; для трудоспособного населения – 12 247 рубля;  для детей – 11 965  рубля;  для пенсионеров – 9 417 рублей.

 

Государственная социальная помощь в виде единовременного социального пособия предоставляется на основании следующих документов:

1) заявление по форме, установленной Министерством социальных отношений Челябинской области;

2) документ, удостоверяющий личность гражданина;

3) сведения о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения гражданина за предоставлением единовременного социального пособия, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 №512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»;

4) для трудоспособных неработающих граждан сведения о доходах из территориального учреждения службы занятости населения;

5) реквизиты банка и лицевой счет гражданина (при выборе перечисления назначенного единовременного социального пособия через кредитные организации).

Единовременное социальное пособие малоимущим гражданам предоставляется не чаще 1 раза в год.

 

Скачать форму заявления

 

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим гражданам осуществляется в целях стимулирования   их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и Комитетом социальной политики города Челябинска, в соответствии с которым Комитет социальной политики города Челябинска обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта составляет не более 80 000 рублей в год.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в порядке очередности не чаще одного раза в 5 лет.

Выплата государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется Министерством социальных отношений Челябинской области.

 В соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 16.07.2014 г. № 332-П «О Порядке предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта в Челябинской области» государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается на реализацию следующих мероприятий:

1) поиск работы (безработные граждане при трудоустройстве на низкооплачиваемые вакансии могут дополнительно получать ежемесячное пособие                            в размере прожиточного минимума);

2) получение дополнительного профессионального образования (из областного бюджета оплачивается курс обучения в размере до 30 тыс. рублей, а также на период обучения (до 3 месяцев) назначается ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума);

3) открытие бизнеса (регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого);

4) приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов;

5) приобретение товаров для ведения личного подсобного хозяйства;

6) погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в целях получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается при одновременном соблюдении следующих условий:

 - заявитель (заявитель и члены его семьи) является гражданином Российской Федерации и проживает на территории Челябинской области;

 - заявитель (семья по независящим от заявителя и членов его семьи причинам) по независящим от него причинам имеет доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Челябинской области на душу населения;

 - совершеннолетние дееспособные члены семьи заявителя выразили согласие с условиями социального контракта.

Для принятия решения о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта заявитель представляет в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства следующие документы:

- заявление о предоставлении государственной помощи (по установленной форме);

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

- копию свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей) (для граждан, имеющих детей);

- документы, подтверждающие доход семьи (одиноко проживающего гражданина) за последние три месяца, либо документы, подтверждающие отсутствие дохода;

- копию договора о профессиональном обучении или дополнительном профессиональном образовании с образовательной организацией, имеющей лицензию                          на осуществление образовательной деятельности, с указанием периода обучения и стоимости обучения либо письмо от указанной образовательной организации о периоде и стоимости обучения по основным программам профессионального обучения или дополнительным профессиональным программам (для граждан, подающих заявление о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования);

- бизнес-план (для граждан, подающих заявление о предоставлении государственной помощи на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или содействие самозанятости).

 

Прием граждан по вопросам оформления государственной социальной помощи ведется:

-   в  Курчатовском управлении социальной защиты населения Администрации города Челябинска (адрес: Комсомольский  проспект, д. 107-А, тел. 731-53-03);

- в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Курчатовскому району города Челябинска»   (ул. Островского, д.30, тел. 225-23-60).

 


Дата публикации: 08 февраля, 2021 [09:46]
Дата изменения: 08 февраля, 2021 [09:55]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.