Поставлением Правительства Челябинской области от 09.01.2024 № 1-П внесены следующие изменения в порядок предоставления сертификата на оплату реабилитационных услуг и услуг по оздоровлению детей-инвалидов:

- оплата услуг с помощью сертификата стала возможной не только юридическим лицам, но и физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей;

- в случае если владельцем сертификата не представлены документы в установленный срок, организация вправе самостоятельно обратиться с заявлениямем о перечислении средств сертификата в целях оплаты предоставленных услуг;

- оплата услуг производится после каждого курса реабилитационных услуг либо в полном объеме однократно после окончания всех курсов реабилитационных услуг.

Обращаем внимание на следующие особенности при предоставлении данной услуги:

1) После прохождения курса реабилитации организацией в сертификате ставится отметка об оказании услуг и их стоимости;

2) компенсация расходов за реабилитационные  услуги и услуги по оздоровлению ребенка - инвалида, предоставляется 1 раз в год в течение одного года с начала реабилитации и оздоровления. По истечении года с начала реабилитации у граждан возникает следующее право на получение сертификата на оплату реабилитационных услуг или предоставление компенсации расходов за услуги.

Например, у семьи с ребенком-инвалидом начало курса реабилитации по договору начался с 15 мая 2023 года, в этом случае семья имеет право на компенсацию расходов в период с 15 мая 2023 года по 15 мая 2024 года, и так как услуга предоставляется 1 раз в год, при условии подачи заявления на предоставление компенсации в декабре 2023 года выплата осуществляется в январе 2024 года. Следующее право в этом случае на предоставление компенсации или сертификата у семьи наступит с 16 мая 2024 года. Услуги, оказанные ранее этого периода, компенсации не подлежат.

Дополнительно информируем, что с 01.01.2024 по 31.12.2024 стоимость сертификата составляет 104 000,00 рублей.

Дата публикации: 15 февраля, 2024 [13:13]
Дата изменения: 15 февраля, 2024 [13:43]