Приветствуем Вас на сайте Курчатовского управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска!

 

На страницах сайта Вы можете получить информацию о структуре и функциях Управления,  получить ответы на интересующие вопросы. Новости, опубликованные на нашем сайте, позволят Вам быть в курсе событий, происходящих в сфере социальной защиты населения Курчатовского района.

Искренне надеемся, что сайт станет Вашим надежным помощником и источником полезной информации!

 

Начальник управления

    Нифонтова А. М.

 

 

 

Госуслуги без очереди и проще, чем кажется
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО КУРЧАТОВСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА"

[Версия для печати]

В региональную составляющую национального проекта входят следующие меры социальной поддержки семей с детьми – областное единовременное пособие при рождении ребенка, региональный материнский капитал и ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей.

В 2023 году в Челябинской области на реализацию проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» было направлено порядка 3 млрд рублей. «В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» мы предоставляем комплекс из трех мер социальной поддержки, в частности, региональное единовременное пособие при рождении ребенка, областной маткапитал и ежемесячную выплату на третьего и последующих детей. Всего в 2023 году помощь получили 45 755 семей. Показатели выполнены более чем на 100%», – сообщила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

В течение 2023 года за областным пособием при рождении ребенка обратились 21 646 семей (пособие выплачено на сумму 137,17 млн рублей), региональный материнский капитал получили 4 577 семей на сумму 528,95 млн рублей, ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей были предоставлены 19 532 семьям на сумму 2,37 млрд рублей.

Размер областного единовременного пособия при рождении ребенка составляет 6 614 рублей. Выплата предоставляется независимо от доходов семьи. Родителям или законным представителям детей достаточно подать только заявление через региональный портал государственных и муниципальных услуг https://gosuslugi74.ru/pgu/services/info.htm?id=9009@egService. Также можно обратиться в управление социальной защиты или МФЦ.

Право на областной материнский (семейный) капитал имеют семьи, в которых родился третий или последующий ребенок и среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения (с 1 января 2024 г. – 31 128 рублей). Оформить выплату, размер которой составляет 128 235 рубля, можно в управлении социальной защиты, на едином (https://www.gosuslugi.ru/600234/1/form) или региональном (https://gosuslugi74.ru/pgu/services/info.htm?category=19487@egClassification&id=9438@egService) порталах государственных услуг. Этим правом семья может воспользоваться однократно.

Ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей предоставляется семьям со среднедушевым доходом не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (с 1 января 2024 г. – 31 128 рублей). Размер выплаты составляет 14 706 рублей. Оформить эту меру поддержки семьи, где третьи или последующие дети родились до 1 января 2023 года, могут в управлении социальной защиты по месту жительства (регистрации), в МФЦ, на едином портале государственных услуг: https://www.gosuslugi.ru/600198/1/form, а также на региональном портале: https://gosuslugi74.ru/pgu/services/info/targets.htm?id=17702@egServiceTarget&serviceId=9010@egService. Важное условие – на детей не должно выплачиваться ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие).


Дата публикации: 31 января, 2024 [10:14]
Дата изменения: 31 января, 2024 [10:16]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.