Предоставление государственной услуги регламентируется следующими нормативными актами:

1.     Закон Челябинской области от 15.12.2011  № 251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области»;

o    Закон устанавливает дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих трех и более детей, реализуемые путем предоставления областного материнского (семейного) капитала (далее – материнский капитал). Право на получение материнский капитал имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Челябинской области, в семьях которых размер среднедушевого дохода не превышает величину двухкратного прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области.

2.     Административный регламент предоставления государственной услуги «Распоряжение средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала», утвержденный  постановлением Правительства Челябинской области от 26.06.2013 № 108-П.

3.     Постановление Губернатора Челябинской области от 02.08.2012 № 211 «О порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение пособия на ребенка и дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей».

Средства областного материнского капитала могут быть использованы по следующим направлениям:

·         после исполнения третьему ребенку трех лет:

1.     на оплату медицинских услуг;

2.     на получение образования ребенком (детьми);

3.     на приобретение садовых или огородных земельных участков, а также садовых домов (обязательно должны находиться на территории Челябинской области)

·         после исполнения ребенку шести месяцев:

1.     на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение и строительство жилого помещения;

2.     на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

3.     строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

4.     на подключение (технологическое присоединение) объекта жилищного строительства к сети газораспределения, централизованным системам водоснабжения и(или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения объекта индивидуального жилищного строительства.

Для  подачи заявления на предоставление государственной услуги необходимы следующие документы:

·         копия документа, удостоверяющего личность заявителя (+ оригинал);

·         копия свидетельств о рождении детей (+оригиналы);

·         копия свидетельства о заключении/расторжении брака, установлении отцовства (+ оригинал);

·         документы, выданные уполномоченными органами (организациями) о регистрации заявителя, супруга (супруги) заявителя и несовершеннолетних детей, включая ребенка, на которого назначается областное единовременное пособие, по месту жительства (месту пребывания) на территории Челябинской области, подтверждающие совместное проживание;

·         документы, подтверждающие доход каждого члена семьи за последние три месяца перед обращением, для определения среднедушевого дохода семьи либо документы, подтверждающие отсутствие дохода семьи;

·         иные документы, предоставляемые при необходимости (в случае регистрации второго родителя по другому адресу – копия паспорта второго родителя для формирования запроса в орган социальной защиты по месту его регистрации

·         в случае приобретения садовых домов: договор купли-продажи садовых или огородных земельных участков, а также садовых домов, прошедших государственную регистрацию в установленном порядке или имеющий специальную регистрационную надпись.

Дополнительно предоставляются документы в зависимости от направления использования средств областного материнского капитала.

В 2020  году размер областного материнского капитала составляет 100 000,00 рублей

Дата публикации: 07 декабря, 2020 [12:47]
Дата изменения: 07 декабря, 2020 [12:49]