Подарок Дому ребёнка №2 г.Челябинска ко Дню защиты детей

В Курчатовском районе отличный подарок получили воспитанники областного специализированного дома ребенка № 2 ко Дню защиты детей.

После полной реконструкции здесь возобновил работу собственный бассейн, а для самых маленьких появилась специальная ванна для грудничкового плавания.

В торжественной церемонии открытия водного комплекса 30 мая 2018 года приняли участие Глава Курчатовского района Сергей Антипов, его заместитель Владимир Седачев, начальник Курчатовского управления социальной защиты населения Оксана Зуйкова, начальник отдела опеки и попечительства Наталья Осолодкова.

Дому ребенка в этом году исполняется 40 лет, больше 30 из них он располагается в одном здании. Бассейн, прослуживший не один десяток лет, почти полностью разрушился и был непригоден для использования.

Главный врач областного дом ребенка №2 специализированного для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики имени Зинаиды Антоновой Марина Шабалина поделилась:  «Мы мечтали о том, чтобы восстановить бассейн, но не представляли, что это возможно!  Плавание дает возможности для реабилитации при самых сложных заболеваниях».

Начальник Курчатовского управления социальной защиты населения Оксана Зуйкова в приветственном слове отметила: «Дети поступают в дом ребёнка из неблагополучных семей или лечебных учреждений в состоянии огромного стресса, поэтому для них быстрая реабилитация и лечение – одни из главных составляющих задач на сегодня. И самое важное, что бассейн приносит детям радость и яркие эмоции!»

Реконструкция бассейна тоже стала возможной благодаря спонсорской помощи крупных промышленных предприятий – ПАО «ТрансКонтейнер» и ОАО «Челябинскгражданстрой». Спонсоры не только полностью восстановили инженерные системы, но и построили новую чашу бассейна с возможностями цветотерапии, а также отремонтировали помещение, включая раздевалки, и даже закупили специальную ванну, в которой теперь могут осваивать плавание дети грудного возраста.

В честь открытия водно-оздоровительного комплекса в доме ребенка устроили большой праздник с чаепитием, показом фильма о жизни учреждения и концертом, в котором выступили маленькие воспитанники.

Дата публикации: 01 июня, 2018 [08:16]
Дата изменения: 01 июня, 2018 [08:20]