В МБУ «КЦСОН по Калининскому району города Челябинска» функционирует отделение дневного пребывания, которое располагает всеми условиями для проведения мероприятий, направленных на здоровьесбережение граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В отделении проводится большая работа по социальной адаптации пожилых людей и инвалидов, приобщению их к активному образу жизни, поддержанию их общественных связей, сохранению активного долголетия. С 2015 года МБУ «КЦСОН по Калининскому району города Челябинска» организует оздоровительно-досуговые заезды для граждан пожилого возраста и инвалидов Курчатовского района. На базе отделения осуществляет свою деятельность Школа реабилитации и ухода за лицами с ограниченными возможностями здоровья (далее — ШРиУ).

Работа ШРиУ организована в 2011 году с целью оказания гражданам социально-реабилитационных услуг. Социально-реабилитационное пространство Школы реабилитации и ухода выстроено в нескольких направлениях:

1. Медицинская реабилитация, которая включает в себя лечебно-оздоровительные мероприятия (это наблюдение за состоянием клиента, измерение артериального давления, проведение, в соответствии с назначением лечащего врача, медицинских процедур, кислородотерапия, фитотерапия, аромотерапия, пульсооксиметрия, измерение уровня сахара, антропометрия); содействие в обеспечении техническими средствами ухода и реабилитации, демонстрацию технических средств реабилитации, обучение членов семьи основам медико-психологических и социально-медицинских знаний для проведения реабилитационных мероприятий в домашних условиях и навыкам общего ухода.

2. Физкультурная   реабилитация   (реабилитация   средствами   физической культуры и спорта) включает в себя часы оздоровительной физкультуры (это комплексы упражнений для улучшения зрения, слуха, дыхательная гимнастика,суставная   гимнастика,    комплекс   упражнений   на   укрепление   иммунной системы,   занятия   на   современных  пневмотренажерах для восстановления двигательных функций верхних и нижних конечностей финского производства «Hur»), занятия скандинавской ходьбой, на электрографе, адаптивные игры.

3. Социально-психологическая реабилитация включает в себя социально-психологическое     консультирование, психодиагностику     и     обследование личности,     профилактическую     работу     (групповые     и     индивидуальные консультации, тренинги с применением различных методов).

4. Социокультурная    и    социально-педагогическая    реабилитация    -    это анимационные     услуги     (экскурсии, организации     выставок,     концертов художественной   самодеятельности,   календарные   праздники   и   социально-значимые акции), занятия в клубных объединениях.

Учреждением приобретено реабилитационное оборудование для организации работы комнаты социально-бытовой адаптации, сенсорной комнаты. В отделении создана безбарьерная среда для всех категорий инвалидов.

Отделение дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Калининскому району города Челябинска» располагается по адресу: г. Челябинск, ул. Каслинская, д. 15 (т. 790-24-97, заведующая отделением Меньшикова Тамара Владимировна).

График заездов

в отделении дневного пребывания

МБУ «КЦСОН по Калининскому району города Челябинска»

на 2016 год

заезд №1             01.02. - 19.02.

заезд №2             01.03. - 23.03.

заезд №3             30.03. - 19.04.

заезд №4             25.04. - 18.05.

заезд №5             25.05. - 17.06.

заезд №6             27.06. - 15.07.

заезд № 7            20.07. - 09.08.

заезд №8             15.08. - 02.09.

заезд №9             12.09. - 30.09.

заезд №10           05.10. - 25.10.

заезд №11           01.11. - 22.11.

заезд №12           01.12. - 21.12.

Дата публикации: 10 мая, 2016 [16:11]
Дата изменения: 10 мая, 2016 [16:41]