С наступлением холодов и увлечением использования отопительных приборов, риск возникновения пожаров значительно возрастает. Поэтому осенне - зимний период требует особого внимания к пожарной безопасности.

Только за 10 месяцев текущего года произошло свыше 18 тысяч пожаров из-за неисправного печного отопления! Более 4 тысяч возгораний случилось из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрообогревателей.

В первую очередь, необходимо регулярно проверять состояние отопительных приборов и дымоходов. Очистите печь или камин от накопившегося сажи, проверьте исправность всех дымоходов и вентиляционных отверстий. Сотрудники государственного пожарного надзора рекомендуют пристально следить за состоянием печей, труб и стен, в которых проходят дымовые каналы на чердаках. Они должны быть оштукатурены и побелены. Малейшие трещины и прогары нужно немедленно устранять – через них опасные продукты горения попадают в жилье, может произойти пожар.

Также следует обратить внимание на использование электроприборов. Проверьте состояние розеток, убедитесь, что провода не повреждены. Не перегружайте розетки множеством удлинителей и адаптеров.

Не забывайте о пожарной безопасности при использовании свечей и других открытых источников огня. Никогда не оставляйте свечи горящими без присмотра, убедитесь, что они установлены на стабильной поверхности, далеко от легковоспламеняющихся материалов.

Кроме того, обезопасьте свой дом огнетушителем и автономным дымовым пожарным извещателем.

Автономные пожарные дымовые извещатели - это небольшие устройства, которые могут быть установлены в доме или квартире для раннего обнаружения задымления. Как только извещатель обнаруживает задымление, он срабатывает, издавая звуковой сигнал.

Установка автономных пожарных дымовых извещателей может значительно повысить безопасность вашего дома. Они помогут обнаружить пожар на самых ранних стадиях, когда еще есть возможность быстро реагировать и вызвать пожарную службу.

Помните, что соблюдение простых правил пожарной безопасности может спасти вам жизнь и имущество. Будьте бдительны и заботьтесь о своей безопасности и безопасности своих близких, особенно в холодное время года!

Дата публикации: 14 ноября, 2023 [13:52]
Дата изменения: 15 ноября, 2023 [10:53]