2 февраля - День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это сражение изменило ход Великой Отечественной войны и оказало значительное влияние на итоги Второй мировой.

Одна из самых страшных, кровавых битв в истории Великой Отечественной войны началась 17 июля 1942 г. и закончилась 2 февраля 1943 г.  Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И все же  бойцы Красной Армии смогли выстоять. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Ф.Паулюс сдался в плен.

За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 - награждены орденами, 183 - преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза. В честь героической обороны города советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль «За оборону Сталинграда», которой были награждены более 700 тысяч участников битвы.

1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего Сталинград был назван городом-героем. 8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне город-герой был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». В городе, который сегодня называется Волгоградом,  свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них - мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие. В 1982 году открыт Музей-панорама «Сталинградская битва».

За этими цифрами и фактами кроются такие потери, которые до сих пор нельзя в полной мере ни посчитать, ни осознать, многие навечно остались там на поле битвы.  Люди, побывашие в местах этих сражений десятки лет спустя, говорят, что земля там до сих пор смешана с осколками снарядов. Это чудовищная боль и светлая память для всей нашей страны.  Это никогда не должно повториться. Пусть благодарность к тем, кто нас защищал нашу Родину под Сталинградом и на всех фронтах Великой Отечественной войны, навсегда останется в наших сердцах!

Дата публикации: 02 февраля, 2023 [09:35]
Дата изменения: 02 февраля, 2023 [10:29]