"Дорогой жизни шел к нам хлеб,
Дорогой жизни многих к многим.
Еще не знают на земле
Страшней и радостней дороги".

Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа.

Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества, ведь в осажденном городе погибли представители многих наций.

Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград с целью стереть его с лица земли.

Для осуществления этого варварского замысла гитлеровское командование бросило к городу огромные силы - более 40 отборных дивизий, 1000 танков, 1500 самолетов.

Блокада города была одной из самых длительных в современной истории. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Но фашисты глубоко просчитались. Все жители мужественно обороняли свой город.

Некоторые факты, подчёркивающие тяжесть условий жизни и героический подвиг жителей блокадного Ленинграда: 20 ноября 1941 года сократили нормы выдачи хлеба в блокадном Ленинграде (воины на передовой получали 500 г в сутки, рабочие – 250, служащие и иждивенцы – 125 и кроме хлеба почти ничего), в то же время голодные жители сдали 144 000 литров крови для спасения раненых. 611 дней в городе шли бомбёжки.

Город  выстоял во время катастрофической погодной ситуации, ведь                      в первую зиму температура воздуха опустилась ниже 32 градусов мороза. Ленинградцы  жгли  все, что могло согреть: в буржуйки отправлялась мебель и книги. Радиовещание не прерывалось во время блокады. При этом для того, чтоб обозначить бомбёжки, транслировалась запись метронома. Быстрый ритм значил то, что стоит прятаться. Этот звук назвали «сердцебиением блокадного Ленинграда».

Жители не выключали радио круглые сутки. Стук метронома напоминал им ритмичные удары сердца города – звучит радио, значит, город живет и борется. На защиту города поднялись все его жители. В короткий срок Ленинград был превращен в город – крепость.

На Нюрнбергском процессе было заявлено, что в результате блокады                      в общей сложности убиты и погибли от голода 630 тысяч жителей города. При этом существуют и другие данные, благодаря которым известно,                          что реальное количество погибших составляет 1,5 миллиона жителей.                           3% жителей города умерли от бомбежек, а 97% всех смертей произошло                            от голода.

Несмотря на кошмар  удушающей блокады, голод, холод, осажденный город продолжал жить.  Борьба ленинградцев за жизнь родного города равносильна подвигу.

27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Город праздновал своё освобождение.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу Ленинграду была присвоена высшая степень отличия – звание Города – героя.

В настоящее время в Курчатовском районе города Челябинска проживают 12 жителей блокадного Ленинграда.

Желаем Вам, дорогие ветераны, крепкого здоровья, мирного неба, тепла, внимания и заботы ваших родных и близких.

Дата публикации: 27 января, 2023 [10:25]
Дата изменения: 27 января, 2023 [13:35]