Законом Челябинской области от 5 октября 2022 № 669-ЗО установлены дополнительные меры социальной поддержки родителей детей-инвалидов, в виде предоставления сертификата на оплату реабилитационных услуг и услуг по оздоровлению детей или компенсации расходов на оплату реабилитационных услуг, оказываемых детям-инвалидам.

C 1 января 2023 года будет увеличена сумма компенсации за самостоятельно оплаченные услуги по реабилитации детей-инвалидов. Кроме того, вместо денежных средств родители смогут получать сертификаты. Максимальная стоимость сертификата составит 100 тысяч рублей.

По решению Губернатора Алексея Текслера компенсация родителям за самостоятельно оплаченные услуги по реабилитации детей-инвалидов предоставляется в Челябинской области с 2020 года. В настоящее время максимальный размер выплаты составляет 28 754 рубля.

Согласно новому изменению с 1 января 2023 года сумму планируется увеличить практически в три раза, до 100 тысяч рублей. Кроме того, вместо компенсации родители могут выбрать сертификат на 100 тысяч рублей. В этом случае стоимость услуг не будет возмещаться родителям – средства будут направлены организации, предоставившей услуги по реабилитации детей-инвалидов.

Потратить сертификат (или получить компенсацию) можно на медицинскую реабилитацию, отдых и оздоровление; физкультурно-оздоровительные мероприятия, адаптивный спорт; социально-педагогические и социально-психологические услуги.

Добавим, право на данную меру соцподдержки имеет один из родителей (или иной законный представитель) на каждого совместно проживающего с ним ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет не более одного раза в год, и обратиться родитель вправе в течение календарного года с начала реабилитации, то есть расходы, понесенные в 2022 году, будут компенсироваться при подаче документов в 2023 году!

Отдел семьи и назначения детских пособий, Комсомольский проспект, д.107А, кабинет 10, телефон для консультации: 731 55 35.

Дата публикации: 12 декабря, 2022 [15:32]
Дата изменения: 12 декабря, 2022 [15:35]