Отделение ПФР по Челябинской области напоминает, что в случае смерти гражданина, его пенсионные накопления могут быть выплачены правопреемникам:

- первая очередь: дети, супруги, родители (усыновители);

- вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки.

Документы, которые требуются для выплаты СПН:

- документ, удостоверяющий личность, возраст и место жительства правопреемника/наследника;

- документ, подтверждающий родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим);

- решение суда о восстановлении срока (вступившее в законную силу) для
обращения с заявлением о выплате СПН (для правопреемников, восстановивших в

судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате СПН);

- свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

- страховое свидетельство обязательного (государственного) пенсионного страхования умершего (при наличии).

Чтобы получить СПН правопреемникам необходимо:

- в течение 6 месяцев (но не позднее) со дня смерти застрахованного лица обратиться в ПФР. В случае, если срок обращения был пропущен, СПН восстановить право на получение можно в судебном порядке.

Способы подачи заявления о выплате СПН:

- лично (в любой территориальный орган ПФР по желанию),

- почтой России,

- через ЕПГУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг)/

Для этого следует:

а) зайти в раздел «Пособия Пенсия Льготы» / «Управление средствами пенсионных накоплений».  Для получения услуги требуется усиленная квалифицированная электронная подпись нотариуса, подтверждение регистрации в ЕСИА.

б) в поисковой системе необходимо набрать «ПФР»/ нажать «нет нужного варианта»/ выбирать «Пенсионный фонд Российской Федерации»/ выбрать заявление «Получение правопреемником пенсионных накоплений умершего»/ нажать «Начать»/ Заполнить заявление в соответствии с оригиналами документов.

Подробную информацию вы можете получить на официальном сайте Пенсионного фонда РФ pfr.gov.ru в разделе Гражданам/ Будущим пенсионерам/ О пенсионных накоплениях / Выплата пенсионных накоплений правопреемникам.

Записаться на прием в клиентскую службу ПФР (в любом районе) Вы можете на сайте ПФР (pfr.gov.ru), либо по телефону единого контактного центра (ЕКЦ): 8-800-6000-000.

Дата публикации: 13 октября, 2022 [14:35]
Дата изменения: 13 октября, 2022 [14:47]