Дорогие ветераны войны и труда, пенсионеры!

Примите самые искренние поздравления с Международным днем пожилых людей!

Для всех нас это особый праздник. В нем — тепло и сердечность, уважение и любовь. Этот праздник — символ единства и преемственности поколений, связи времен. Вы были, есть и будете хранителями моральных ценностей и традиций, опорой и верными помощниками для детей и внуков. Вы и сегодня в строю: щедро делитесь с молодежью знаниями и бесценным опытом, своим примером воспитываете у юных жителей района силу духа, трудолюбие, патриотизм.

Мы очень вам благодарны за мудрость, доброту и терпение, за бесценный дар воспринимать жизнь такой, какая она есть, и не терять при этом надежды на лучшее. Мы перед вами в неоплатном долгу и никогда не оставим без нашей повседневной заботы.

Примите добрые слова благодарности и безмерного уважения за ваш неоценимый труд, силу духа! Крепкого вам здоровья, благополучия, счастья!

Международным днем пожилых людей на Генеральной Ассамблея ООН в 1990 году было объявлено 1 октября.

В России этот праздник был признан в 1992 году постановлением «О проблемах пожилых людей», принятым президиумом Верховного Совета.

В нашей стране символом этого дня служит изображение открытой ладони. Открытая рука олицетворяет уважение, примирение, помощь и поддержку. Международный день пожилых людей в РФ имеет свою интересную историю. Этот день связан со многими событиями, которые меняют отношение общества к людям старшего возраста.

В Курчатовском районе активно реализуется проект «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография», муниципальная программа «Активное долголетие», основными задачами которых является создание условий для увеличения ожидаемой продолжительности здоровой жизни граждан пожилого возраста путем поддержания их активного долголетия  и повышения уровня социальной защищенности пожилых людей, нуждающихся в поддержке государства.

Более 48 тысяч пенсионеров Курчатовского района в августе 2021 года получили единовременную выплату к Дню пожилого человека.

В Курчатовском районе ежегодно организуются и проводятся праздничные мероприятия для жителей пожилого возраста, посвященные Дню пожилого человека. Так, 28 сентября в библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской состоялся праздничный концерт, где в центре внимания оказались люди старшего возраста. Главные гости – это Совет ветеранов Курчатовского района. «Вы прошли большой трудовой жизненный путь. Мы очень рады, что вы в строю, что вы вносите свой вклад не только в развитие детей и внуков, но и правнуков», – с приветственным словом перед ветеранами выступила  председатель Совета Маргарита Сопельцева.

Именно для них, самых почетных и важных, творческие номера подготовили ребята из Центра внешкольной работы, дуэт «Вдохновение», Людмила Александрова (стихотворение «Как не хочется стареть»), Евгений Дегтярев (музыкальная композицией «Челябинск»).

Сама дата дня пожилого человека выбрана неслучайно. Именно осень все поэты и писатели всегда воспевали как золотую пору, и старость тоже, называют золотым временем.

Поздравить ветеранов в этот день пришли председатель Совета депутатов Винера Давлетханова и начальник управления социальной защиты населения Анна Нифонтова.

Винера Габидулловна в своей речи подчеркнула, что пожилые люди бесценны для Курчатовского района: «Вы не менее важны, чем педагоги, вы психологи и учителя, вы мудрецы! Когда возникает какой-то вопрос в семье, все прислушиваются к старшему поколению, потому что за вашими плечами бесценный опыт».

Анна Нифонтова отметила, что в августе 2022 года более 48 тысяч пенсионеров Курчатовского района получили единовременную выплату, которая была выплачена по инициативе губернатора Челябинской области. Начальник управления поблагодарила ветеранов за совместную работу, за то, что они не остаются безразличными и равнодушными к делам.

В праздничной обстановке гости подпевали известные песни, дарили друг другу улыбки и делились историями из жизни.

1 октября в гимназии № 26 Курчатовским управлением социальной защиты населения организован и проведен праздник для 200 жителей района старшего поколения. Для них подготовлена концертная программа, в том числе с участием детей - воспитанников Социально-реабилитационного центра по Курчатовскому району. Каждый приглашенный на праздник получил сладкий подарок.

Дата публикации: 03 октября, 2022 [11:30]
Дата изменения: 03 октября, 2022 [11:38]