Нормативные документы:

- Закон Челябинской области от 03.03.2021 г. N 318-ЗО "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования".

-Постановление Правительства Челябинской области от 29 июня 2021 г. N 262-П "О Порядке учета граждан, указанных в статье 1 Закона Челябинской области от 03.03.2021 г. N 318-ЗО "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования", выдачи уведомления о наличии права на единовременную социальную выплату на оплату приобретения внутридомового газового оборудования (возмещение расходов на приобретение такого оборудования) и оплату работ по его установке и предоставления указанной выплаты".

-Порядок организации по назначению, либо отказу в назначении единовременной социальной выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования (возмещение расходов на приобретение такого оборудования) и оплату работ по его установке в городе Челябинске, утвержденный приказом Комитета социальной политики города Челябинска от 07.07.2021 № 226.

Категории получателей помощи: граждане, постоянно проживающие на территории Челябинской области в жилых помещениях, не оснащенных внутридомовым газовым оборудованием, относящиеся к следующим категориям:

1) одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины);

2) семьи, признанные многодетными в соответствии с Законом Челябинской области от 31.03.2010 г. N 548-ЗО "О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области", со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;

3) семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукртную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;

4) инвалиды I и II групп, среднедушевой доход семей которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, являющиеся собственниками жилых помещений;

5) совместно проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

Дополнительные меры социальной поддержки в связи с установкой внутридомового газового оборудования предоставляются при условии регистрации по месту жительства в жилом помещении граждан, указанных в пункте 1, 4 и 5, членов (одного из членов) семей, указанных в пунктах 2 и 3.

В соответствии с Законом Челябинской области N 318-ЗО единовременная социальная выплата предоставляется в размере фактической стоимости внутридомового газового оборудования и работ по его установке, но не более 100 тысяч рублей.

За муниципальной услугой можно обратиться:

• посредством личного обращения в Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения по Курчатовскому району города Челябинска» (город Челябинск, ул. Островского, 30, тел. 225 23 62

Дата публикации: 22 сентября, 2022 [10:01]
Дата изменения: 22 сентября, 2022 [10:09]