Единовременное социальное пособие на подготовку к учебному году

Выплата предоставляется в соответствии с Постановлением Губернатора Челябинской области от 20.07.2022 № 167:

- для многодетных малоимущих семей можно получить на каждого школьника и студента среднего или высшего профессионального учебного заведения, обучающегося по очной форме обучения, в возрасте до 23 лет.

- для малоимущих семей с детьми-инвалидами – на каждого ребенка-инвалида, который учится в школе или является студентом среднего или высшего профессионального учебного заведения и обучается по очной форме обучения, в возрасте до 18 лет.

В 2022 году размер пособия составляет 1500 рублей.

В случае, если семья состоит на учете в органах социальной защиты населения в качестве получателей ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг многодетной семье, представление документов не требуется, кроме указанных ниже в пункте 2 (за исключением случаев изменения состава семьи, замены документов и иных обстоятельств).

Прием документов с 1 августа по 20 октября 2022 года включительно в МБУ КЦСОН по адресу: ул. Островского, д. 30, кабинет № 102,

понедельник, среда, четверг, пятница с 08-30 до 12-00, с 12-45 до 15-00, вторник — не приемный день. Консультации по тел.: 8 (351) 225 23 60; 8 (351) 731 55 35.

Если семья не является получателем ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг многодетной семье, предоставляются документы:

1) заявление по установленной форме;

2) справки общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, общеобразовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, подтверждающих обучение детей по очной форме обучения в указанных организациях, с указанием учебного года 2022-2023 (это важно!);

3) документ (паспорт, вид на жительство), удостоверяющий личность заявителя;

4) документ о регистрацию заявителя по месту жительства (пребывания) на территории Челябинской области;

5) документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с ребенком (детьми), которым является свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания);

6) удостоверение многодетной семьи Челябинской области для многодетных малоимущих семей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, в общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а при его отсутствии - свидетельства о рождении указанных детей;

7) документ о внесении в актовую запись о рождении ребенка сведений об отце со слов матери или об установлении отцовства (в случае установления отцовства);

8) документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи за 12 последних календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о предоставлении единовременного социального пособия, либо документов, подтверждающих отсутствие дохода.

Август 2022

01.04.2021 – 31.03.2022

Сентябрь 2022

01.05.2021 – 30.04.2022

Октябрь 2022

01.06.2021 – 31.05.2022

9) справка органа социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) другого родителя о неполучении им единовременного социального пособия;

10) распоряжение (постановление) об осуществлении опеки или попечительства (в случае если в семье заявителя имеются дети, находящиеся под опекой (попечительством);

11) справка органов внутренних дел о нахождении в розыске или решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим либо объявлении гражданина умершим (в случае отсутствия сведений о месте нахождения одного из родителей);

12) свидетельство о рождении ребенка-инвалида и справки, подтверждающей факт установления инвалидности (для назначения единовременного социального пособия на подготовку к учебному году детей-инвалидов из малоимущих семей).

Дата публикации: 03 августа, 2022 [13:52]
Дата изменения: 03 августа, 2022 [14:00]