Терроризм и экстремизм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.

Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны.

Проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

Номера телефонов для оповещения в случае угрозы совершения или совершении террористического акта

УФСБ России по Челябинской области

8 (351) 263-88-56

ГУ МВД России Челябинской области

8 (351) 733-12-21,

8 (351) 268-85-94

ГУ МЧС России по Челябинской области

8 (351) 239-71-01,

8 (351) 263-63-63

Представляем Вам памятку действий по предотвращению террористических актов

·   Избегайте без необходимости посещения мест и мероприятий, которые могут привлечь внимание террористов

·   Обращайте внимание на подозрительных людей, бесхозные предметы, похожие на взрывные устройства. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов по телефону 02, с мобильного телефона 102 или 112

·   Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра

·   В доме надо закрыть входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов;

·   У семьи должен быть план действий в чрезвычайных обстоятельствах, назначено место встречи, у всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты;

·   В случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;

·   Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;

·   Если произошел взрыв, пожар,  никогда не пользуйтесь лифтом.

НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ!

ПАМЯТКА ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПРЕДМЕТА, ПОХОЖЕГО НА ВЗРЫВНОЕ УСТРОЙСТВО

Если Вы обнаружили подозрительный предмет, бесхозную вещь в общественном транспорте, в подъезде своего дома, в учреждении, которые не должны, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания!

·не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

·зафиксируйте время обнаружения предмета;

·незамедлительно позвоните по телефону 02 или по мобильному 102, 112;

·постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

·обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем)

Помните! Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение.

В качестве взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей.

Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Ознакомится с памятками можно на сайте Управления или перейдя по ссылке: http://usznsov.ru/press_center/terrorizm/

Ознакомится с правилами поведения при эвакуации во время чрезвычайных ситуаций можно сайте Управления или перейдя по ссылке: http://usznsov.ru/press_center/pos23/

Дата публикации: 02 августа, 2022 [15:18]
Дата изменения: 02 августа, 2022 [15:21]