1. С 01.02.2022 изменился критерий по сумму процентов по вкладам, доход за год не должен превысить величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации (с 01.06.2022 г. – 13 919 руб.). Ранее сумма процентов по вкладам делилась на всех членов семьи.

2. С 01.02.2022 в доходах семьи не учитывается ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, выплаченная за прошлые периоды, только в отношении ребенка, на которого подается заявление о назначении ежемесячной выплаты. То есть если ежемесячная выплата ранее выплачивалась на двоих или троих детей, то при назначении ежемесячной выплаты на конкретного ребенка – выплаты на других детей в расчетном периоде учитываются.

3. С 01.02.2022 суммарная площадь земельных участков, находящихся в собственности членов семьи определяется по месту жительства (пребывания) заявителя. То есть, если заявитель или член семьи проживают в городе (зарегистрированы) и имеют земельный участок в сельской местности, то суммарная площадь земельных участков не должна превышать 0,25 га. Критерий «1 га» применяется, только если заявитель проживает (прописан) в сельской местности. Ранее критерий по земельным участкам применялся по месту нахождения земельного участка.

4. С 01.04.2022 не учитываются авто и мототранспортные средства, маломерные суда, самоходные машины, находящиеся под арестом и (или) в розыске – справка предоставляется заявителем лично. Справка должна быть выдана органом, наложившим арест (не ГИБДД МВД), и должна содержать информацию именно об аресте, а не о запрете регистрационных действий.

5. С 01.04.2022 в качестве уважительной причины для отсутствия доходов в расчетный период учитывается беременность заявителя – женщины или члена семьи. Ежемесячная выплата назначается, если в расчетный период женщина была беременной в течение 6 и более месяцев или беременность на дату подачи заявления составляет 12 недель и более.

6. С 01.04.2022 в доходах семьи учитываются выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и др. (вид дохода «Доход от выигрыша (лотереи, тотализаторы и др.)»). Сведения поступают в рамках межведомственного взаимодействия из ФНС.

Дата публикации: 09 июня, 2022 [12:59]
Дата изменения: 09 июня, 2022 [13:07]