Приветствуем Вас на сайте Курчатовского управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска!

 

На страницах сайта Вы можете получить информацию о структуре и функциях Управления,  получить ответы на интересующие вопросы. Новости, опубликованные на нашем сайте, позволят Вам быть в курсе событий, происходящих в сфере социальной защиты населения Курчатовского района.

Искренне надеемся, что сайт станет Вашим надежным помощником и источником полезной информации!

 

Начальник управления

    Нифонтова А. М.

 

 

 

Госуслуги без очереди и проще, чем кажется
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО КУРЧАТОВСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА"

[Версия для печати]

«День социального работника» появился в календаре официальных профессиональных праздников России сравнительно недавно, в начале третьего тысячелетия, после того, как 27 октября 2000 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 1796 «О дне социального работника», который лаконично предписывал «Установить День социального работника и отмечать его 8 июня».

Глава государства остановился на восьмом июня для празднования Дня социального работника РФ не случайно, выбор этой даты напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день, 321 год назад, 8 июня 1701 года в российской Империи Петр Первый (Великий) издал царский Указ о создании первых служб социальной защиты населения.

Систему социальной защиты Курчатовского района представляют 4 учреждения в которых работают 355 сотрудников:

- Управление социальной защиты населения как отраслевой орган Администрации города Челябинска, выполняющий функции исполнительной власти при реализации переданных государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки льготным категориям граждан, по опеки и попечительству, оказанию дополнительных мер социальной поддержки в виде субсидий, детских пособий и адресной социальной помощи. На учете в Управлении состоят более 86 тысяч человек и это почти каждый третий житель Курчатовского района.

- Комплексный центр социального обслуживания населения предоставляет населению социальные услуги в виде социального обслуживания на дому, это и помощь в приобретении продуктов, оплаты услуг, приготовление пищи, уборка квартир, а также и помощь в уходе за лежачими больными и это не исчерпывающий перечень услуг. Сделать жизнь своего подопечного качественнее и комфортнее это то к чему стремятся и ради чего работают сотрудники этого учреждения.

- Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних осуществляет деятельность по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних, обеспечивает временное проживание, социальную помощь и реабилитацию детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обеспечивает защиту их прав и законных интересов. Приоритетной задачей Центра является вовлечение воспитанников в спортивную и культурную деятельность, которые являются активными участниками различного рода мероприятий, акций, проектов, грановых программ.

- Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Солнечный».

Основной задачей Центра является социальное обслуживание детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 3 до 18 лет, оказание социальных, правовых, психологических и педагогических услуг, реализация дополнительных общеобразовательных программ. При этом, приоритетной целью учреждения является содействие семейному устройству, чтобы каждый воспитанник мог обрести полноценную, любящую семью.

В Курчатовском районе 8 июня 2022 года состоялось районное торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника. В мероприятии приняли участие более 80 сотрудников органов и учреждений социальной защиты Курчатовского района города Челябинска.

Участников мероприятия поздравили Первый заместитель Главы Курчатовского района Константин Матыгин, заместитель председателя Комитета социальной политики города Челябинска Ирина Волошина, председатель районного Совета депутатов Винера Давлетханова, председатель районного Совета ветеранов Маргарита Сопельцева.

Константин Матыгин отметил: «Социальные работники помогают людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации и нуждаются в поддержке и уходе. Вы — те первые люди, тот фронт, который принимает всю боль на себя».

Лучшим работникам отрасли вручены почетные грамоты и благодарности Министерства социальных отношений Челябинской области, Комитета социальной политики города Челябинска, Главы Курчатовского района, районного Совета депутатов.

Социальная работа это как искусство. Искусство человечности, искусство найти и открыть в каждом человеке веру в простые и главные ценности, любовь к жизни. Не каждый может посвятить себя этому делу. Поэтому особенно ценно, когда в этот день, проходящий под знаком доброты, чествуются представители этой профессии, которые много лет проработали в этой системе. На районном мероприятии слова благодарности за многолетний и добросовестный труд прозвучали в адрес присутствующих ветеранов социальной службы.

В этот замечательный праздник, для всех участников мероприятия организована концертная программа с участием детских коллективов и исполнителей, в том числе воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Курчатовского района. Каждый участник получил отличное праздничное настроение и сладкий подарок!

 

 


Дата публикации: 09 июня, 2022 [10:48]
Дата изменения: 09 июня, 2022 [10:58]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.