В 2020 году Курчатовское управление социальной защиты населения Администрации города Челябинска стало участником проекта «Оптимизация процесса подтверждения статуса «малообеспеченных семей с детьми» для предоставления компенсации родительской платы за содержание ребенка в дошкольной образовательной организации, в рамках реализации регионального проекта «Эффективный регион». В течение 2021 году в результате реализации проекта на территории Курчатовского района успешно оптимизирован процесс подтверждения статуса малообеспеченных семей с детьми», который позволил сократить временные затраты семей с детьми на подтверждение статуса «малообеспеченной семьи с детьми» путем организации электронного взаимодействия с образовательными учреждениями района. В результате, на территории Курчатовского района справки  (сведения), подтверждающие малообеспеченность семьи, предоставляются по электронному запросу образовательного учреждения. После внедрения Проекта гражданин с запросом на предоставление услуги обращается непосредственно в образовательное учреждение, которое посещает его ребенок, без личного посещения в управление социальной защиты населения.

Курчатовским управлением социальной защиты населения Администрации города Челябинска совместно с депутатом Челябинской городской Думы, заведующей МДОУ Центр развития ребенка «Детский сад № 378» Татьяной Чилимской была организована и проведена 2 июня 2022 года информационно-разъяснительная встреча с дошкольными образовательными учреждениями Курчатовского района.

в дошкольной образовательной организации, в рамках реализации регионального проекта «Эффективный регион». Встреча прошла в онлайн - режиме по видеосвязи на базе детского сада № 378. Присутствовало 32 представителя детских садов района. Курчатовское управление социальной защиты населения представляли на встрече — заместитель начальника управления Татьяна Васёнкина, начальник отдела семьи и назначения детских пособий Валентина Симаева, старший инспектор отдела семьи
и назначения детских пособий Евгения Сосновская.

Татьяна Васёнкина, в приветственном слове к участникам встречи, отметила: «Реализация проекта с 2021 года на территории Курчатовского района позволило исключить личное обращение гражданина в управление социальной защиты населения за справкой путем организации электронного межведомственного взаимодействия между управлением и образовательными организациями, и формирования справки в электронном виде. До реализации проекта большие временные затраты семей с детьми для подтверждения статуса «малообеспеченной семьи с детьми» часто вызывали неудовлетворенность граждан, внедрение проекта на территории Курчатовского района получило от жителей Курчатовского района только положительные отзывы».

Участники встречи обсудили порядок взаимодействия управления социальной защиты населения и дошкольных образовательных учреждений, озвучили замечания, с которыми столкнулись в работе, и определили пути решения актуальных вопросов.

По результатам встречи Курчатовским управлением социальной защиты населения разработан информационный материал по вопросам реализации проекта, памятки для семей с детьми о порядке выдачи справок, подтверждающих их «малообеспеченность», и иных мер социальной поддержки населения. Данный материал будет распространен во все дошкольные образовательные организации Курчатовского района.

Дата публикации: 03 июня, 2022 [10:42]
Дата изменения: 03 июня, 2022 [11:05]