По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина с 1 июня 2022 года государственные пособия, которые исчисляются с учетом прожиточного минимума
на ребенка, увеличены на 10%.

Изменены размеры:

- ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет;

- ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

- ежемесячной выплаты, назначаемой в случае рождения (усыновления) второго ребенка;

- ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка и (или) последующих детей;

- пособия на ребенка-инвалида одинокому трудоустроенному родителю;

- денежных средств на содержание детей, переданных на воспитание опекунам или приемным родителям.

Перерасчет размеров будет осуществлен автоматически, обращаться отдельно с заявлением гражданам не нужно!

С 1 июня 2022 года прожиточный минимум в расчете на душу населения установлен в Челябинской области в размере 13 076 рублей;

- для трудоспособного населения – 14 253 рубля;

- для пенсионеров – 11 245 рублей;

- для детей – 13 688 рублей.

НОВЫЕ РАЗМЕРЫ ВЫПЛАТ И ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Размер выплаты с 1 июня 2022 года – 13 688 рублей. Право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют семьи со среднедушевым доходом, размер которого
не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения (с 1 июня 2022 года –28506 рублей).

Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и (или) последующих детей

Размер выплаты с 1 июня 2022 года – 13 688 рублей. Право на ежемесячную денежную выплату при рождении третьего и (или) последующих детей имеют многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения (с 1 июня 2022 года – 28506 рублей).

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Размер составляет 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка. С 1 июня 2022 года – 6844 рубля, 10266 рублей или 13688 рублей соответственно. Право на ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно имеют семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения (с 1 июня 2022 года – 13 076 рублей), с учетом дополнительных условий – это имущественный критерий на дату подачи заявления и критерий «нулевых доходов» за расчетный период.

Ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) второго ребенка

Размер выплаты с 1 июня 2022 года – 6844 рубля. Право на ежемесячную денежную выплату в случае рождения (усыновления) второго ребенка имеют семьи, если ребенок рожден начиная с 1 января 2022 года по 30 ноября 2024 года включительно и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения (с 1 июня 2022 года – 13 076 рублей). При назначении учитывается занятость родителей.

Пособие на ребенка-инвалида одинокому трудоустроенному родителю

Размер пособия с 1 июня 2022 года – 15741 рубль. (с учетом районного коэффициента 1.15). Право на пособие имеют семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума (с 1 июня 2022 года – 13 076 рублей).

Денежные средства на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство) и на воспитание в приемные семьи

Размер пособия с 1 июня 2022 года – 13 688 рублей.

Дата публикации: 02 июня, 2022 [15:45]
Дата изменения: 02 июня, 2022 [15:49]