Приветствуем Вас на сайте Курчатовского управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска!

 

На страницах сайта Вы можете получить информацию о структуре и функциях Управления,  получить ответы на интересующие вопросы. Новости, опубликованные на нашем сайте, позволят Вам быть в курсе событий, происходящих в сфере социальной защиты населения Курчатовского района.

Искренне надеемся, что сайт станет Вашим надежным помощником и источником полезной информации!

 

Начальник управления

    Нифонтова А. М.

 

 

 

Госуслуги без очереди и проще, чем кажется
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО КУРЧАТОВСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА"

[Версия для печати]

«Взрослеем вместе!» - это проект по внедрению социальной технологии наставничества для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С апреля 2018 года началась реализация проекта на базе МБУ Центр «Надежда» при финансовой поддержке «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Основной идеей проекта является - организация поддержки сложной категории воспитанников обученными, значимыми для них взрослыми (наставниками), направленной на стабилизацию эмоционально-психологического состояния ребенка, его адаптацию в обществе и реализацию личностного потенциала. Кроме того, Проект нацелен на  привлечение сообщества к решению актуальных проблем детей, оставшихся без попечения родителей, оказание воспитанникам адресной (индивидуальной) и действенной помощи.

После отбора анкет добровольцев в первую группу «Школы наставников» были зачислены 6 человек. Программа подготовки добровольцев включает в себя 4 групповых тренинга и диагностику. Все кандидаты в наставники успешно завершили обучение. В ноябре планируется обучение второй группы добровольцев в «Школе наставников».

Для организации знакомства обученных добровольцев с воспитанниками был организована игра - квест. Во время прохождения творческих заданий добровольцы и воспитанники активно взаимодействовали друг с другом, знакомились и общались в неформальной обстановке, что позволило снять психологическое напряжение на этапе вступления в Проект, раскрепоститься как взрослым, так и детям.

Затем, проанализировав потребность детей и интересы кандидатов, сотрудниками Центра «Надежда» были сформированы пары «наставник - воспитанник». С июля 2018 года началась работа шести пар по согласованному индивидуальному плану работы. Взаимодействие пар происходит при чутком профессиональном сопровождении их деятельности педагогами – психологами Центра. За период взаимодействия сотрудники отмечают, что у детей улучшилось настроение, моторика, появилось бережное отношение к личным вещам и дети стали более общительными и открытыми. Наставники научили детей кроить и шить вещи для кукол, делать фигурки из шаров (аэродизайн), восстанавливать энциклопедии и многое другое.

В сентябре для пар «наставник - воспитанник» был организован и проведен групповой тренинг, направленный на развитие коммуникативных навыков участников Проекта, сплочение пар, развитие внимания к чужому мнению, установление взаимного доверия, выбор стратегии успешного взаимодействия, эмоциональное раскрепощения, развитие творческого мышления. Программа тренинга разработана командой привлеченных тренеров Центра развития лидерских качеств «GLISSANDO» специально для нашего Проекта. Мероприятие было проведено в игровом формате при участии всех пар и вызвало большой интерес у каждого участника.

Для участия в Проекте необходимо подать заявку, заполнив анкету «Хочу стать наставником». Доступ к анкете возможен по ссылке: https://goo.gl/forms/G1cQHhpC56rC8H2k2 . Также анкету можно заполнить на официальной странице МБУ Центр «Надежда» ВКонтакте.
Всю интересующую информацию по Проекту можно получить по телефонам (351) 237-08-10 Ольга Андреевна Сафронова, (351) 731-63-10 Эльвира Рауфовна, Юлия Игоревна.

 


Дата публикации: 15 ноября, 2018 [15:17]
Дата изменения: 15 ноября, 2018 [15:19]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.