На территории города Челябинска построен и введен в эксплуатацию наемный дом социального использования.

Наемный дом социального использования состоит из 1, 2, 3-х комнатных квартир.

Порядок предоставлений гражданам жилых помещений в наемных домах предусматривает обязательное предварительное принятие граждан, обеспечиваемых жилыми помещениями в наемных домах, на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (далее - учет). Принятие граждан на учет, порядок ведения учета установлен Законом Челябинской области от 26.02.2015 № 130-30.

Принятие на учет в целях предоставления гражданам жилых помещений в наемном доме является муниципальной услугой и осуществляется в рамках административного регламента предоставления муниципальной услуги «Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования», утвержденного Постановлением Администрации города Челябинска от 14.03.2018 № 97-п.

Жилые помещения могут быть предоставлены на срок от одного года до десяти лет по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, которые не относятся к малоимущим, но доход которых не позволяет им приобрести жилье по рыночным ценам (даже с помощью льготных кредитов) (доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества, не превышают максимальный размер (не может превышать размер, позволяющий такому гражданину и членам его семьи приобрести жилое помещение в собственность за счет собственных средств, кредита или займа на приобретение жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования).

Кроме того, в настоящее время принят Закон Челябинской области, предусматривающий для отдельных категорий граждан дополнительную меру поддержки в форме компенсации расходов на оплату жилых помещений в наемных домах (до 70%).

Дополнительную информацию можно получить в жилищном отделе Управления жилищной политики Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска по адресам:

г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 27-а, каб. 32, телефон 237-46-38;

г. Челябинск, ул. Коммуны, д.89, каб. 107, 105, телефон 263-65-34;

г. Челябинск, ул. Кирова, д. 10, каб, 14, телефон 791-00-99;

г. Челябинск, ул. Красного Урала, д. 15, телефон 742-08-80;

г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 22, каб. 109, телефон 256-19-06;

г. Челябинск, ул. Богдана Хмельницкого, д. 6, каб. 23, 24, телефон 735-73-51;

г. Челябинск, ул. Горького, д. 10, каб.15, телефон 775-30-65.

С заявлением и документами в целях принятия на учет необходимо обращаться в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска по адресу: г. Челябинск, ул. Воровского, д. 2, кабинет 401, телефон: 263-30-52.

Дни и время приема:

·        понедельник - четверг - с 8 ч. 30 мин. до 17 ч. 30 мин.;

·        пятница - с 8 ч. 30 мин до 16 ч. 15 мин.;

·        обеденный перерыв - с 12 ч. до 12 ч. 45 мин.

либо в МФЦ:

Адрес: г. Челябинск, ул. Труда, д. 164, телефон: 8 (351) 211-08-92;

г. Челябинск, ул. Комарова, д. 39, телефон: 8 (351) 211-08-92;

г. Челябинск, ул. Сони Кривой, д. 75-а, телефон: 8 (351) 211-08-92.

Дата публикации: 17 октября, 2018 [17:05]
Дата изменения: 17 октября, 2018 [17:09]