На территории Курчатовского района встретили участников

IX Всероссийской выставки-форума

«Вместе – ради детей! Вместе 10 лет»

В городе Челябинске с 5 по 7  сентября  проходит IX Всероссийская  выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет». В работе выставки принимают участие более 700 человек из 57 субъектов Российской Федерации. В программу выставки включена работа выездных площадок, на которых представлены эффективные методики реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и реализуемые в  городе практики работы по сопровождению семей, попавших в трудную ситуацию.

На территории Курчатовского района выездная площадка работала в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Для участников на примере центра были представлены современные эффективные модели и инновационные подходы в работе с семьями и детьми, нуждающимися в социальной помощи, реабилитация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, посредством физической культуры и спорта, взаимодействие с некоммерческими организациями.

В приветственном слове председатель Комитета социальной политики города Челябинска Лариса Мошкова рассказала участникам из других субъектов РФ о сложившейся системе социальной защиты населения в городе Челябинске и подчеркнула: «На сегодняшний день в нашем городе функционируют центры реабилитации, оказывающие помощь и гарантирующие безопасность детям и женщинам, пострадавшим от семейного насилия".

Глава Курчатовского района Сергей Антипов поприветствовал участников Всероссийского форума и отметил, что на территории района на протяжении многих лет существует четкая система межведомственного взаимодействия между органами и учреждениями системы профилактики.

В работе выездной площадки приняли участие начальник Курчатовского управления социальной защиты населения  Оксана Зуйкова и заместитель начальника управления Татьяна Васёнкина.

В начале мероприятия для гостей форума выступили воспитанники Центра с танцевальными и спортивными номерами. Затем началась официальная часть, в ходе которой участники выставки обсудили эффективные модели работы с семьями и детьми, нуждающимися в помощи, а также программы социальной реабилитации детей из «проблемных семей» посредством физкультуры и спорта, различных видов творчества.

Владислав Алфёров – директор центра, являясь координатором данной выездной площадки, презентовал деятельность центра и отметил:
«Наши сотрудники прошли обучение по технологии работы со случаем, когда с каждой нуждающейся в помощи семьей работа на межведомственном уровне ведется индивидуально. Кураторы нашего отдела с пониманием и доброжелательно относятся к решению каждого вопроса и к каждой просьбе семьи. Хочу отметить, что при совместном взаимодействии с другими службами возможно вывести семью из негативной жизненной ситуации, которую семья не может преодолеть самостоятельно».

Сотрудники центра совместно с воспитанниками  подготовили для гостей мастер-классы на тему: «Виды спортивной деятельности в условиях социально-реабилитационного центра», были представлены интерактивное занятие «Танцуй, танцуй», ролевая игра «Внимание, светофор!», показательные выступления ребят и тренеров – силовое троеборье.

Среди приглашенных был и Карен Даллакян – президент Фонда зоозащиты «СПАСИ МЕНЯ», который рассказал участникам форума о работе Фонда с воспитанниками социально-реабилитационных центров города.

Дата публикации: 06 сентября, 2018 [15:14]
Дата изменения: 06 сентября, 2018 [15:36]