Право на ЕСП имеют родители (законные представители) в размере
1500 рублей на каждого ребенка из многодетных малоимущих семей и каждого ребенка-инвалида из малоимущих семей в возрасте до 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, в общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, за исключением детей: находящихся в местах лишения свободы;    находящихся на полном государственном обеспечении в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; находящихся на стационарном социальном обслуживании в организациях социального обслуживания Челябинской области;     в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах; признанных безвестно отсутствующими или умершими по решению суда;   признанных в возрасте до 18 лет полностью дееспособными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выплата ЕСП осуществляется по месту регистрации заявителя, либо по месту пребывания на территории Челябинской области через отделение почтовой связи.

Для получения ЕСП должны быть представлены одним из родителей (законным представителем) следующие документы (с копиями):

1)  документ удостоверяющий личность заявителя (паспорт);

2)  вид на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ;

3)  свидетельство о регистрации по месту пребывания для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства в Челябинской области;

4)  разрешение на временное проживание и документ, подтверждающий наличие трудовых отношений, для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ;

5)  справка с места жительства (ЖЭУ) родителя (законного представителя) о совместном проживании его с несовершеннолетними детьми с указанием всех членов семьи (срок годности - 1 месяц);

6)  удостоверение многодетной семьи Челябинской области (при отсутствии удостоверения многодетной семьи Челябинской области - свидетельства о рождении каждого ребенка (с копиями);

7)  справка из органов ЗАГС (ф.25) об основании внесения в актовую запись о рождении ребенка сведений об отце (при отсутствии в свидетельстве о рождении ребенка сведений об отце справка не требуется) либо свидетельство об установлении отцовства;

8)  документы, подтверждающие доход каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении единовременного социального пособия, либо документы, подтверждающие отсутствие доходов.

9)  справка УСЗН по месту жительства другого родителя о неполучении им единовременного социального пособия по месту жительства;

10)  справка с места учебы ребенка (детей) с указанием учебного года 2018/2019;

11)  решение органа местного самоуправления об установлении над несовершеннолетним опеки (попечительства), договора  об осуществлении опеки или попечительства;

12)  справка органов внутренних дел об объявленном в установленном порядке розыске или решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим либо объявлении гражданина умершим (в случае отсутствия сведений о месте нахождения одного из родителей);

13)  свидетельство о рождении ребенка-инвалида и справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением МСЭ (для назначения единовременного социального пособия на подготовку к учебному году детей из малоимущих семей в  возрасте до 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, в общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья).

По возникающим вопросам можно обращаться по адресу:

ул.Академика Сахарова, д.11    кабинет 6,

понедельник, среда: с 8.00 до 17.00, пятница: с 8-00 до 12-00