Приветствуем Вас на сайте Курчатовского управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска!

 

На страницах сайта Вы можете получить информацию о структуре и функциях Управления,  получить ответы на интересующие вопросы. Новости, опубликованные на нашем сайте, позволят Вам быть в курсе событий, происходящих в сфере социальной защиты населения Курчатовского района.

Искренне надеемся, что сайт станет Вашим надежным помощником и источником полезной информации!

 

Начальник управления

    Нифонтова А. М.

 

 

 

Госуслуги без очереди и проще, чем кажется
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО КУРЧАТОВСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА"

[Версия для печати]


         

На Южном Урале стартует конкурс журналистских работ «В фокусе – детство»

В Челябинской области создан региональный оргкомитет IX Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство».

Название конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» максимально отражает суть конкурса – фокус внимания СМИ «наведен» на проблемы детского и семейного неблагополучия, на судьбы детей-сирот, детей с особенностями развития и подростков, находящихся в конфликте с законом.

«Наша задача, как организаторов конкурса, транслировать успешные практики поддержки семьи и детства самой широкой аудитории через истории героев. Показать, что не только фокус СМИ направлен на проблемы детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, но и внимание государства обращено в сторону детства. В 2018 году стартовало Десятилетие детства и одна из целей конкурса журналистских работ – это информационная поддержка этого важнейшего государственного проекта», — отметила председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева.

В нынешнем году конкурс пройдет в два тура – региональный и федеральный. В первом туре могут принять участие материалы, размещенные в региональных и муниципальных СМИ. Определять лучшие материалы будут региональные организационные комитеты.

«С Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, министерство социальных отношений работает много лет, — пояснила министр социальных отношений Татьяна Никитина. — 2016-2018  годы, можно сказать, знаковые для системы социальной защиты населения Челябинской области. Мы выиграли в конкурсах, проводимых  Фондом, и реализуем четыре комплекса мер. В регион привлечено 36 млн. рублей средств федерального бюджета. Комплексы мер направлены на развитие эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, и поддержку родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей с расстройством аутистического спектра и детей в возрасте от 0 до 3 лет, межведомственной консолидации организационных усилий для создания комплекса условий лечения, развития, обучения, социализации и полноценной жизни детей-инвалидов».

По словам координатора проекта «Крепкая семья» в Челябинской области, депутата Марины Поддубной, активистам проекта предстоит проработать множество направлений, в числе которых – работа с благополучными семьями, с семьями, воспитывающими ребенка с инвалидностью, с детьми, оказавшимися в кризисной ситуации, а также сопровождение приемных семей, особенности образования, здравоохранения и множество других. И журналистский интерес к этой теме необходим.

В федеральном туре конкурса примут участие лучшие материалы, отобранные региональными оргкомитетами, а также материалы, размещенные в федеральных СМИ (более подробная информация в разделах 5 и 6 Положения о конкурсе).

В конкурсе предусмотрены 3 основные номинации:

Планета «Семья». В номинации оцениваются материалы, посвященные лучшим практикам поддержки семьи и детства, профилактике семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, семейному устройству детей-сирот, успешному опыту приемных семей.

Дорогой безграничных возможностей. В этой номинации принимаются материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей.

Работа над ошибками. Материалы, рассказывающие об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом.

Помимо основных, организаторы конкурса и члены федерального оргкомитета учредили 7 специальных номинаций:

11 цифр доверия. Материалы, посвященные работе Общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122;

Я – родитель. Материалы, посвященные ответственному родительству и отказу от жестокого обращения с детьми;

Жизнь замечательных семей. Материалы, освещающие итоги Всероссийского конкурса «Семья года» - 2017, участников, проведение регионального и федерального этапов, победителей конкурса «Семья года» 2018 года;

Территория детства. Материалы, рассказывающие о событиях и мероприятиях конкурса городов «Город – территория детства» 2018 года;

Добровольцы – детям. Материалы, посвященные деятельности добровольцев, оказывающих помощь детям-сиротам, детям-инвалидам, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и детям в конфликте с законом, в том числе материалы, посвященные событиям и мероприятиям Всероссийской акции «Добровольцы – детям» 2018 года;

К движению без ограничений. Материалы, посвященные реализации партнерского проекта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и компании Киа Моторс РУС, работе автогородков и автоклассов для детей с ограниченными возможностями здоровья, открытых в рамках проекта.

Опережая время. Материалы, посвященные уникальным инновационным подходам к решению проблем семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуемым НКО (некоммерческими организациями).

На конкурс приглашаются авторы, чьи материалы размещены в средствах массовой информации (печатные издания, интернет-СМИ, теле- и радиокомпаний) в период с 1 октября 2017 года по 1 октября 2018 года. К участию в конкурсе также принимаются материалы, созданные юными журналистами в возрасте 13 – 17 лет.

Подведение итогов регионального этапа конкурса и направление лучших работ на Всероссийский этап состоится до 15 октября, подведение итого Всероссийского этапа и объявление победителей состоится в конце ноября 2018 года. Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится в Москве, в Центральном Доме журналиста.

Более подробно о IX Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство», правилах участия и требованиях к оформлению электронного пакета документов можно узнать из Положения о конкурсе.

По всем вопросам участия в Конкурсе можно обращаться в пресс-службу министерства социальных отношений  по телефону (351) 263-07-86 или 8-9191242353, секретарь оргкомитета Конкурса Давлетшина Елена Васильевна. Работы присылать по адресу: pr_minsoc74@mail.ru

 

http://minsoc74.ru/novosti/na-yuzhnom-urale-startuet-konkurs-zhurnalistskih-rabot-v-fokuse-detstvo

 

 

 

 

 

          


Дата публикации: 19 июня, 2018 [16:45]
Дата изменения: 19 июня, 2018 [16:54]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.