Уважаемые мамы и папы!

Поздравляем  Вас с рождением первого  ребенка!

Согласно Федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»  с 01.01.2018 г. вводится новый вид социальных выплат –

пособие для семей, в которых родился первый ребенок

Курчатовское управление социальной защиты населения

Администрации города Челябинска приглашает Вас для получения консультаций.

Право на данную выплату имеют женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации,  при рождении (усыновлении) первого ребенка после 1 января 2018 года.

Для назначения пособия среднедушевой  доход семьи не должен превышать

1,5-кратную  величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Челябинской области (15 912,00 рублей).

Размер ежемесячной выплаты  в 2018 году составит 10 221,00 рублей.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты. Выплата носит заявительный характер.

Ежемесячная выплата будет производиться со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последует не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата будет осуществляться со дня обращения.

Будет  учтен статус занятости родителей, за исключением социально незащищенных категорий граждан: граждан, имеющих статус безработных, граждан, относящихся к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства, одиноких матерей, осуществляющих уход за ребенком до достижения им 3-х лет.

Срок назначения выплаты – один год. По истечении этого срока заявителю необходимо будет обратиться за продлением выплаты, предоставив новый комплект документов.

Кроме того, Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям,  имеющим детей» предусмотрена возможность получения гражданами за счет средств материнского капитала ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением второго ребенка после                        1 января 2018 года до достижении возраста полутора лет. По вопросу назначения данной выплаты следует обращаться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ.

Для получения консультаций необходимо обращаться в отдел семьи и назначения детских пособий Курчатовского управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска по адресу: ул. Академика Сахарова, 11,

кабинет № 6, приемные дни:  понедельник, среда с 08.00 до 16.30 часов,

перерыв на обед 12.00 до 12.45 часов, в пятницу с 08.00 до 12.00 часов,