Приветствуем Вас на сайте Курчатовского управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска!

 

На страницах сайта Вы можете получить информацию о структуре и функциях Управления,  получить ответы на интересующие вопросы. Новости, опубликованные на нашем сайте, позволят Вам быть в курсе событий, происходящих в сфере социальной защиты населения Курчатовского района.

Искренне надеемся, что сайт станет Вашим надежным помощником и источником полезной информации!

 

Начальник управления

    Нифонтова А. М.

 

 

 

Госуслуги без очереди и проще, чем кажется
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО КУРЧАТОВСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА"

[Версия для печати]

Уважаемые РОДИТЕЛИ!

Приказом Комитета социальной политики города Челябинска

от 22 февраля 2017 года № 105 «О порядке организации работы по выдаче

справок для предоставления компенсации родительской платы за содержание

ребенка в дошкольной образовательной организации» утвержден Порядок выдачи справки управлениями  социальной защиты населения Администрации города Челябинска для предоставления компенсации родительской платы за содержание ребенка в дошкольной образовательной организации (далее – Порядок).

Порядок действует с февраля текущего года.

Курчатовское управление социальной защиты населения рекомендует ознакомиться  с данным Порядком, использовать его при обращении за получением справки в дошкольную образовательную организацию.

 

 

 

  22 февраля 2017 года                                                                                      № 105

 

О порядке организации работы

по выдаче справок для предоставления

компенсации родительской платы

за содержание ребенка в дошкольной

образовательной организации

 

В целях упорядочения процедуры выдачи справки управлениями  социальной защиты населения Администрации города Челябинска для предоставления компенсации родительской платы за содержание ребенка в дошкольной образовательной организации

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок выдачи справки управлениями  социальной защиты населения Администрации города Челябинска для предоставления компенсации родительской платы за содержание ребенка в дошкольной образовательной организации (приложение к приказу).

2. Признать утратившим силу приказ Управления социального развития Администрации города от 03.05.2006 № 173 «Об организации работы по выполнению постановления Главы города Челябинска № 261-п от 17.04.2006г. «О порядке предоставления компенсации по родительской плате за детей из малообеспеченных семей в МДОУ».

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета социальной политики города Челябинска Хмелеву Н. В.

 

Председатель Комитета

Л. Н. Мошкова

 

 

Ю. Ю. Трифонова

729 82 15

Приложение  к приказу

22.02.2017 № 105

 

Порядок

выдачи справки управлениями  социальной защиты населения Администрации города Челябинска для предоставления компенсации родительской платы

за содержание ребенка в дошкольной образовательной организации

(далее – Порядок)

 

1.      Порядок определяет процедуру выдачи справок управлениями  социальной защиты населения Администрации города Челябинска для предоставления компенсации родительской платы за содержание ребенка в дошкольной образовательной организации (далее – справка для ДОУ).

2.      Право на получение справки для ДОУ имеют:

1)     малообеспеченные семьи, получившие социальную помощь в течение 12 календарных месяцев, предшествующих обращению:

- за счет средств городского бюджета в рамках реализации муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Челябинска» на соответствующие годы;

- и(или) за счет средств областного бюджета (получение путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей; выплата областного единовременного социального пособия гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации; оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта);

2)     семьи, предоставившие документы о составе и доходах семьи, для выдачи справки, подтверждающей статус малообеспеченной семьи в течение 12 календарных месяцев, предшествующих обращению, для рассмотрения вопросов о получении специализированного молочного питания для детей, компенсации родительской платы за содержание ребенка в дошкольной образовательной организации (далее – справка о статусе);

3)     семьи, предоставившие документы, подтверждающие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Челябинской области, по независящим от семьи причинам. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи для признания ее малообеспеченной и выдачи справки для ДОУ в данном случае осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

3.      Заявление о предоставлении справки для ДОУ подается одним из родителей (законным представителем) ребенка в управление социальной защиты населения Администрации города Челябинска по месту жительства (пребывания).

4.      При обращении за выдачей справки для ДОУ заявителем представляются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);

2) свидетельство о рождении ребенка;

3) доверенность, выданная лицу, выступающему от имени заявителя, в порядке, установленным действующим законодательством Российской Федерации;

4) документы, подтверждающие состав и доходы малообеспеченной семьи (в случае неполучения семьей заявителя социальной помощи или справки о статусе).

5. Специалистом управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска при наличии документов, предусмотренных пунктом 4 Порядка, проводятся следующие действия:

1) проверяется база данных на семьи – получатели социальной помощи за счет средств городского и областного бюджетов, картотека выдачи справок о статусе;

2) при подтверждении факта оказания социальной помощи или справки о статусе в течение 12 календарных месяцев, предшествующих обращению за справкой для ДОУ:

- заявителю предоставляется для заполнения бланк заявления установленной формы (приложение № 1 к Порядку);

- заявление фиксируется в журнале приема заявлений для рассмотрения вопроса выдачи справки для ДОУ по установленной форме (приложение № 2 к Порядку);

- заявителю выдается справка для ДОУ установленной формы (приложение № 3 к Порядку). Копия справки подшивается в дело;

3) в случае отсутствия факта оказания социальной помощи или выдачи справки о статусе в течение 12 календарных месяцев, предшествующих обращению за справкой для ДОУ:

- проводится проверка документов, подтверждающих состав и доходы семьи;

- производится расчет среднедушевого дохода.

- заявителю предоставляется для заполнения бланк заявления;

- заявление фиксируется в журнале приема заявлений для рассмотрения вопроса выдачи справки для ДОУ;

 - пакет документов выносится на рассмотрение комиссии по социальной помощи управления социальной защиты населения.

6. Решение о предоставлении либо отказе в выдаче справки для ДОУ принимается на заседании комиссии по социальной помощи управления социальной защиты населения в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления документов, и оформляется протоколом.

В случае принятия решения о выдаче справки для ДОУ специалист управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска на основании протокола заседания комиссии:

1) вручает заявителю справку для ДОУ;

2) формирует личное дело семьи. В состав личного дела входят документы (копии), представленные заявителем, выписка из протокола комиссии и копия справки для ДОУ.

Решение об отказе в выдаче справки для ДОУ (приложение № 4 к Порядку) может быть принято комиссией по социальной помощи управления социальной защиты населения, в следующих случаях:

1) предоставление заявления и документов, которые не соответствуют нормам действующего законодательства Российской Федерации;

2) представление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи и получаемых доходах;

 3) среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Челябинской области, по зависящим от семьи причинам (при ведении гражданами трудоспособного возраста, не имеющими инвалидности, иждивенческого образа жизни);

4) среднедушевой доход семьи выше величины прожиточного минимума, установленного в Челябинской области.

 Решение об отказе в выдаче справки для ДОУ выдается на руки заявителю или направляется по почте, на адрес, указанный в заявлении. Копия решения об отказе подшивается в личное дело семьи.

Хранение документов осуществляется в течение 5 лет.

7. Справка для ДОУ выдается один раз в год. В случае изменения обстоятельств, которые могут повлиять на принятие решения о выдаче справки для ДОУ, справка для ДОУ может быть выдана повторно.

8. Справка считается действительной в течение одного календарного года с даты предоставления документов, подтверждающих статус малообеспеченной семьи.

 

Приложение № 1 к Порядку

Форма

 

Начальнику ___________________________ управления

                                                    (наименование)

социальной защиты населения Администрации города Челябинска

от _____________________________________________

                     (фамилия, имя, отчество заявителя без сокращений)

________________________________________________

_______________________________________________

_______________________________________________

(сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер, кем выдан, дата выдачи)

зарегистрированной (ого) по адресу:_________________

________________________________________________

(почтовый индекс, наименование города, улицы, номера дома, корпуса, квартиры)

место фактического проживания___________________

________________________________________________

(почтовый индекс, наименование улицы, номера дома, корпуса, квартиры)

адрес электронной почты__________________________

контактный телефон ______________________________

 

Заявление

 

Прошу выдать справку для предоставления компенсации родительской платы за содержание ребенка в дошкольной образовательной организации, так как моя семья является получателем социальной помощи (малообеспеченной).

Правильность сообщаемых сведений подтверждаю. Об обязанности заявителя сообщить в управление социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней об изменениях в составе семьи, доходах и появлении других обстоятельств, которые могут повлиять на принятие решение о выдаче справки для предоставления компенсации родительской платы за содержание ребенка в дошкольной образовательной организации справки предупреждён(-а).

Одновременно даю согласие в соответствии о статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» на обработку своих персональных данных управлением социальной защиты населения в целях и объеме, необходимых для принятия решения о выдаче справки для предоставления компенсации родительской платы за содержание ребенка в дошкольной образовательной организации.

 

«____»_________20___ г.                                                                     _____________________

                                                                                                                         (подпись заявителя)

 

 

 

Рег. № _______________________________ от «_____» ____________ 20__ г.

Приложение № 3 к Порядку

Форма

 

Бланк управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска

 

 

 

Справка

для предоставления компенсации родительской платы за содержание ребенка

в дошкольной образовательной организации

 

 

 

Дана ____________________________________________________________ ,

                                                                                  (ФИО заявителя полностью)

имеющему ребенка ______________________________________________________,

                                                                    (ФИО ребенка полностью, дата рождения)

что его (ее) семья является малообеспеченной и получает социальную помощь по месту жительства (пребывания) в _________________ районе города Челябинска.

         (наименование)

 

Справка дана для предъявления в дошкольную образовательную организацию.

 

Справка действительна до «_____» _____________ 20____ г.

 

 

 

Начальник управления                    _________________                   _______________

                                                                                            (подпись)                                                     (ФИО)

 

Исполнитель, телефон

Приложение № 4 к Порядку

Форма

 

Бланк управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска

 

Решение

об отказе в выдаче справки для предоставления компенсации родительской платы за содержание ребенка в дошкольной образовательной организации

 

 

Гр.

,

 

(фамилия, имя, отчество заявителя полностью)

проживающая(-щий) по адресу

 

,

(адрес заявителя)

обратилась (лся) в

 

 

          (наименование органа социальной защиты населения)

по вопросу выдачи справки для предоставления компенсации родительской платы за содержание ребенка в дошкольной образовательной организации.

 

Заявление принято «__» ______ 20___ г.

После рассмотрения заявления вынесено решение об отказе в выдаче справки для предоставления компенсации родительской платы за содержание ребенка в дошкольной образовательной организации в связи (нужное подчеркнуть):

1)                             - с отсутствием подтверждения сведений о факте получения социальной помощи или справки, подтверждающей статус малообеспеченной семьи, в течение 12 месяцев, предшествующих обращению;

- комиссией по социальной помощи управления социальной защиты населения установлено, что среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Челябинской области, по зависящим от семьи причинам.
       

 

Начальник управления                    _________________                   _______________

                                                                                            (подпись)                                                     (ФИО)

 

 


Дата публикации: 30 ноября, 2017 [16:18]
Дата изменения: 30 ноября, 2017 [16:32]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.