Ветерану Великой Отечественной войны, учителю и писателю Ахмету Махмутовичу Рафикову,  исполнилось 100 лет!

Поздравить с круглой  датой  ветерана  17 января 2017 года приехал Глава города Евгений Тефтелев, председатель Комитета социальной политики города Челябинска Лариса Мошкова и начальник Курчатовского управления социальной защиты населения Оксана Зуйкова.

Ахмету Махмутовичу  вручили поздравление от Президента России Владимира Путина,  подарки, а он поделился с гостями самыми значимыми воспоминаниями о своей жизни. Рассказал о том, как воевал на фронте в годы Великой Отечественной войны, дошел до Берлина, дважды был ранен.

За проявленные мужество и героизм Ахмет Махмутович был награжден орденом «Отечественной Войны I-й степени», орденом «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и многими другими правительственными наградами.

С 1973 года живет в городе Челябинске. Здесь он стал одним из первых участников литературного объединения Акмолла. Его стихи печатались во многих газетах и журналах Татарстана, сборниках. За большой вклад в развитие татарской поэзии Ахмет Махмутович Рафиков награжден «Золотой медалью» фонда мира России.

Вместе с женой Ахмет Махмутович вырастили и воспитали пятерых детей, у него 24 внука, правнуки.

От всей души поздравляем юбиляра нашего района, желаем ему здоровья и долголетия!

Дата публикации: 24 января, 2017 [14:26]
Дата изменения: 24 января, 2017 [14:33]