Приветствуем Вас на сайте Курчатовского управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска!

 

На страницах сайта Вы можете получить информацию о структуре и функциях Управления,  получить ответы на интересующие вопросы. Новости, опубликованные на нашем сайте, позволят Вам быть в курсе событий, происходящих в сфере социальной защиты населения Курчатовского района.

Искренне надеемся, что сайт станет Вашим надежным помощником и источником полезной информации!

 

Начальник управления

    Нифонтова А. М.

 

 

 

Госуслуги без очереди и проще, чем кажется
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО КУРЧАТОВСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА"

[Версия для печати]

Компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт

 

В связи с изменениями в федеральном и областном законодательстве, с 1 января 2016 года отдельные категории граждан получили право на компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт.

 

Законодатели расширили круг лиц, имеющих право на компенсацию расходов по взносам на капремонт. Изменения добавили две группы граждан, имеющих такое право: федеральная и областная. В первую включены инвалиды, во вторую – пожилые пенсионеры.

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предоставляет компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт инвалидам 1 и 2 групп, детям-инвалидам и семьям с детьми-инвалидами.

Закон определяет следующие условия предоставления компенсации. Гражданин должен быть зарегистрирован (прописан) по месту жительства. Квартира должна находиться в собственности. Отсутствует задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт.

 

«Компенсация – это возмещение понесенных расходов. Если появляется задолженность по уплате взносов за капремонт, то выплата компенсации приостанавливается. Погашение задолженности ведет к возобновлению компенсационных выплат».

 

Размер компенсации – 50 процентов от фактических начислений взноса на капитальный ремонт на общую площадь жилого помещения. Расчет производится органами социальной защиты индивидуально с учетом размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

В соответствии с указанным выше Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 399-ФЗ принят Закон Челябинской области от 30 декабря 2015 г. № 281-ЗО «О внесении изменений в некоторые Законы Челябинской области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан». Закон определил областную группу категорий граждан, имеющих право на компенсацию взносов на капремонт.

Областной закон установил дополнительные меры социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт для следующих категорий граждан. Одинокие неработающие пенсионеры, достигшие возраста семидесяти лет. Неработающие пенсионеры, достигшие возраста семидесяти лет, проживающие в семьях с неработающими пенсионерами, достигшими семидесяти лет. Одинокие неработающие пенсионеры, достигшие восьмидесяти лет. Неработающие пенсионеры восьмидесяти лет, проживающие в семьях с неработающими пенсионерами, достигшими семидесяти лет.

 

«Пенсионеры – граждане, которым в соответствии с федеральным законодательством установлена (назначена) страховая или социальная пенсия. Ведомственные пенсионеры не получают данный вид компенсации».

 

Законом определены следующие условия назначения компенсации. Постоянное проживание в Челябинской области. Регистрация (прописка) в жилом помещении. Наличие права собственности на это помещение. Отсутствие задолженности по взносам за капитальный ремонт.

Размер компенсации расходов для пенсионеров в возрасте от семидесяти лет – 50%, для пенсионеров, достигших восьмидесяти лет – 100%.

Право на компенсацию расходов распространяется на перечисленные категории граждан, в том числе, в случае если вносы на капитальный ремонт перечисляются на специальный счет, а не на счет Регионального оператора капремонта.

Компенсация расходов установлена с 1 января 2016 года. Выплата будет произведена в марте 2016 года, с учетом доплаты за январь и февраль 2016 года, а далее ежемесячно.

Гражданам, получающим компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, обращение в управление социальной защиты не требуется. Назначение компенсации будет произведено по документам, имеющимся в органах соцзащиты.

Граждане, по которым необходима дополнительная информация, будут приглашены в управление социальной защиты населения согласно установленному графику (с 1 марта до 1 ноября 2016 года).

По всем вопросам по оформлению, начислению и выплате компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт следует обращаться в управления социальной защиты населения муниципального образования, где уже работают телефоны горячей линии.

 

Телефон горячей линии Курчатовского управления: 731-51-91

 

 


Дата публикации: 25 февраля, 2016 [09:16]
Дата изменения: 15 марта, 2016 [09:11]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.