Уважаемые граждане!
Федеральным законом Российской Федерации внесены изменения в статью 169 Жилищного Кодекса РФ и статью 17 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающие предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Круг лиц, имеющих право на компенсацию:
- одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 70 лет, которым установлена страховая пенсия в соответствии с законодательством;
- неработающие граждане, достигшие возраста 70 лет, которым установлена страховая пенсия, проживающие в семьях, состоящих из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста;
- одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет, которым установлена страховая пенсия в соответствии с законодательством;
- неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет, которым установлена страховая пенсия, проживающие в семьях, состоящих из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста;
- инвалиды 1 и 2 групп;
- дети-инвалиды;
- граждане, имеющие детей-инвалидов.

Условия назначения компенсации:
- постоянное проживание в Челябинской области;
- наличие регистрации в жилом помещении;
- гражданин является собственником жилого помещения;
- отсутствие задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Срок введения в действие изменений:
С 1 января 2016 года.
Гражданам, имеющим на 01.01.2016 право на получение компенсации и обратившимся в срок до 01.11.2016, компенсация будет предоставлена с 01.01.2016, но не ранее возникновения права на данную меру социальной поддержки.

Назначение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт инвалидам, получающим компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, производится в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в органе социальной защиты населения и дополнительной информации, полученной из органов федеральной службы в рамках межведомственного взаимодействия.

Телефоны горячей линии: 731-51-91

Дата публикации: 30 декабря, 2015 [15:00]