В 2015 – 2016 годах для людей с ограниченными возможностями здоровья проводятся конкурсы Международной литературно-просветительской премии «Золотое сердце».

Премия «Золотое сердце» – это комплекс ежегодных мероприятий, направленных на поощрение литературного творчества людей с инвалидностью, на поддержку волонтеров  и организаций, оказывающих помощь авторам с инвалидностью, а также на формирование толерантности в обществе.

Подробная информация о  проведении Премии размещена на официальном сайте

– www.z-serdce.ru

Номинации Премии:

1. «Художественные и публицистические произведения, раскрывающие проблематику жизни людей с ограниченными возможностями здоровья». Соискателями в этой номинации могут быть авторы произведений, в которых раскрываются различные аспекты жизни инвалидов в современном обществе, главными героями являются люди с ограниченными возможностями здоровья, рассказывается о путях решения их жизненных вопросов.

2. «Литературные и публицистические произведения, авторами которых являются люди с инвалидностью». На соискание премии в этой номинации могут выдвигаться литературные и публицистические произведения людей, имеющих инвалидность, в самых разных жанрах и на разнообразные темы, соответствующие духовным интересам их авторов, не обязательно связанные с тематикой инвалидности.

3. «Лица, осуществляющие поддержку людей с инвалидностью, занимающихся литературной деятельностью». В этой номинации на премию могут претендовать лица (физические и юридические), которые внесли весомый вклад в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе родители, учителя русского языка и литературы; организаторы литературных сообществ; волонтеры, помогающие в редактуре и корректуре текстов авторов; организаторы инклюзивных литературных мероприятий; благотворители, собирающие средства на издание их произведений и др.

4. Всероссийский конкурс детского литературного творчества. В конкурсе могут принять участие дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды, проживающие в детских домах. Возраст участников от 10 лет до 21 года включительно.

Мероприятия Премии проводятся в период с 01 сентября 2015 года по 31 мая 2016 года..

·        1 этап (1 сентября – 31 декабря 2015 года): Конкурсные работы людей с ограниченными возможностями здоровья направляются учреждениями (организациями) или авторами лично в Оргкомитет премии.

·        2 этап (1 января – 30 марта 2016 года): Полученные работы рассматриваются экспертным жюри премии «Золотое сердце».

·        3 этап (1 апреля – 31 мая 2016 года): Проводятся публичные мероприятия по подведению итогов и награждению участников, в том числе, гала-концерт с участием победителей Премии.

Победители смогут принять участие в гала-концерте Премии, который планируется провести в Театре им. Ермоловой в Москве. Участники Премии будут награждены дипломами и призами. В одной из номинаций предусмотрены денежные вознаграждения.

Учреждения и организации, принявшие активное участие в привлечении авторов к участию в конкурсе, приобщении людей с ограниченными возможностями здоровья к литературному творчеству, будут награждены дипломами.

Работы победителей Премии будут опубликованы в сборнике произведений «Золотое сердце».

По возникающим вопросам можно обращаться в оргкомитет Премии по телефону: 8-499-755-61-43 или по электронной почте: info@z-serdce.ru

Приложения:

1. Положение о Международной инклюзивной литературно-просветительской премии «Золотое сердце» в 2015 году

2. Формы заявок на соискание Международной инклюзивной литературно-просветительской премии «Золотое сердце» по номинациям 1, 2, 3

3. Положение о всероссийском конкурсе детского литературного творчества «Золотое сердце» для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья

4. Форма заявки на участие во всероссийском конкурсе литературного творчества «Золотое сердце» для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья

Дата публикации: 27 октября, 2015 [08:38]
Дата изменения: 27 октября, 2015 [09:00]