Меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию.

12.12.2018

ВНИМАНИЕ!

 

Принят Закон Челябинской области № 823-ЗО от 04.12.2018 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию».

 

ВАЖНО: Закон действует по 31 декабря 2019 года.

 

Право на получение единовременной выплаты имеют граждане, постоянно проживающие на территории Челябинской области, относящихся к следующим категориям:

1)    семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области;

2) одиноко проживающие граждане, размер дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области;

3) инвалиды Великой Отечественной войны (без ограничения доходов);

4) участники Великой Отечественной войны (без ограничения доходов);

5) вдовы участников Великой Отечественной войны (без ограничения доходов);

6) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (без ограничения доходов).

 

Величина прожиточного минимума в Челябинской области в III квартале 2018 года в расчете на душу населения составляет – 9592 рубля. (Постановление Губернатора Челябинской области от 02 ноября 2018 года       № 237).

 

Гражданам, не имеющим телевизионных приемников, поддерживающих прием эфирного цифрового наземного вещания с использованием стандарта  вещания DVB-T2 и  цифровой компрессии MPEG 4, цифровых приставок или спутникового оборудования, предоставляется единовременная выплата на возмещение расходов, связанных с приобретением цифровой приставки и приемной антенны, в размере их фактической стоимости, но не более 1 000 рублей.

Единовременная выплата предоставляется только один раз на одно домохозяйство. Лица, совместно проживающие и ведущие хозяйство с гражданином, получившим единовременную выплату, предусмотренную настоящей  статьей,  право на получение указанной единовременной выплаты не имеют.

 

 

Прием граждан, указанных в пункте 1 осуществляет отдел семьи и назначения пособий т. 731 55 35:

Прием граждан, указанных в пункте 2 осуществляет отдел реализации муниципальных программ т. 731 53 03;

Прием граждан, указанных в пунктах 3-6 осуществляет отдел льгот, социальных гарантий т. 731-51-91.

 

Специалисты центра консультационной поддержки «РТРС Челябинский ОРТПЦ» в Челябинской области готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование. Вопросы можно круглосуточно задать:

- по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002;

- колцентр для граждан 8-800-350-7610

 

Так же помощь населению, столкнувшихся с затруднениями по подключению телевизионных цифровых приставок к телевизионным приемникам и телевизионным антеннам, оказывает «Ассоциация волонтеров Южного Урала»:

 - ответственный за сбор заявок от населения: старший программист Администрации Курчатовского района Гладышев Максим Александрович, контактный телефон: 8 (351) 742-86-14, e-mail: admin@kurchatov74.ru;

- место приема заявок от населения: Администрация Курчатовского района, Комсомольский проспект, 41.

 

Более подробную информацию и перечень необходимых документов можно узнать в разделе «Структурные подразделения» по направлению отделов.


дата создания: 12.12.2018 14:37, дата последнего изменения: 12.12.2018 14:37