День правовой помощи детям в Курчатовском районе

День правовой помощи детям в Курчатовском районе

Всероссийский День правовой помощи детям проводится ежегодно 20 ноября. Дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день,  но в 1989 году была принята Конвенции о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

В Курчатовском районе 20 ноября 2018 года в Администрации района  состоялась информационно-разъяснительная встреча, посвященная Всероссийскому Дню правовой помощи  детям.

Цель мероприятия: повышение уровня правовой культуры детей, профилактика правонарушений.

Непосредственными участниками встречи стали сами  несовершеннолетние,  состоящие  на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Курчатовского района. Всего на встрече присутствовало 47 несовершеннолетних.

Перед ребятами выступали старший помощник прокурора Курчатовского района Вера Коротун,  начальник отдела опеки и попечительства Курчатовского управления социальной защиты населения Юлия Голубева, начальник Курчатовского отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Лидия Берлинская, начальник подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции «Курчатовский» Елена Аминева, а также представители Благотворительного фонда «Источник надежды».

Юлия Голубева рассказала  присутствующим о деятельности органов опеки и попечительства по защите прав несовершеннолетних, при этом в конце своего выступления отметила: «Каждый человек на свете должен знать свои права и помнить, что они есть и у всех остальных людей. Учитесь уважать личные права других так же, как вы хотите, чтобы уважали ваши. Заявляя о своих правах, нужно не забывать и об обязанностях».

В завершении встречи гости ответили на все интересующие учащихся вопросы.

Кроме того, весь день 20 ноября в Курчатовском управлении социальной защиты населения  Администрации города Челябинска была открыта «горячая линия» по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Все обратившиеся получили квалифицированные консультации по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений, по предоставлению мер социальной поддержки несовершеннолетним детям.

дата создания: 21.11.2018 10:33, дата последнего изменения: 21.11.2018 10:33