I городской фестиваль творчества пожилых людей «Когда поет душа»

26.09.2017

«Когда поёт душа»

В  библиотеке им. Лидии Преображенской прошёл отборочный тур

фестиваля «Когда поёт душа»

У вас сердца – горячие, а руки - золотые,
                                                                      И настрой души у вас – на любовь и творчество.
                                                                      И пусть праздник этот никогда не кончится!

В рамках мероприятий, посвященных празднованию Международного дня пожилого человека, в целях формирования позитивного представления о людях старшего поколения, в Челябинске объявлен I городской фестиваль творчества пожилых людей «Когда поет душа». Во всех районах города проходят отборочные туры, отбираются самые яркие и талантливые исполнители.

21 сентября  смотр  вокальных коллективов и солистов  состоялся в Курчатовском районе. Участников и зрителей приветствовала председатель районного Совета ветеранов М.А. Сопельцева. Ветераны подготовили 22 номера, каждый номер, каждая песня были исполнены с душой и большим волнением. Со сцены, празднично украшенного зала, звучали песни и мелодии разных лет. Атмосфера районного фестиваля была теплая, почти домашняя. Порадовал хороший репертуар участников отборочного тура. Правильно подобранный репертуар в соответствии с темпераментом и возможностями исполнителя – залог успеха. Концерт получился содержательным, каждый номер был глубоко продуман исполнителями. Жюри подробно познакомилось с фестивальной программой, репертуар был одобрен,  каждого артиста встречали доброжелательно, зрители даже подпевали артистам, переживали вместе с ними, встречали  и провожали аплодисментами. Самодеятельные артисты Курчатовского района показали, на что способны, каждый исполнитель старался донести до слушателей красоту  своего вокального номера. Зрители были очарованы выступлением Беляевой Любови Ивановны, всех без исключения своей теплотой и душевностью тронул  коллектив «Дубравушки». Как всегда, блистательно  выступили хор «Надежда» и ансамбль «Семёновна». Порадовали всех выступления мужчин - вокалистов:  Евгения  Дегтярёва и Сергея Уткина. Внимательно слушали участники творческого конкурса замечательные песни: «Берёзы», «Что так сердце растревожено» «Севастопольский вальс», «Есть только миг». Жюри предстояла сложная задача - определить победителя. Условия конкурса довольно жёсткие:  только один участник и одна песня. Выбор был сделан. Представлять Курчатовский район на первом городском фестивале творчества будет военный пенсионер  Уткин Сергей Николаевич.

Завершающий аккорд праздника - награждение! Все участники  районного фестиваля «Когда душа поет»  были награждены дипломами и  билетами на концерт во Дворец Железнодорожников. Аплодисменты  были неотъемлемой частью церемонии награждения.

В толковом словаре С. И. Ожегова написано: «пожилой – начинающий стареть, немолодой».  На смену молодости приходит зрелость, приходит мудрость!  А это -  дорогого стоит. Наши ветераны молоды душой, полны сил и надежды, их девиз: "Лет до ста расти нам без старости. Год от года расти нашей бодрости». Они всегда готовы участвовать в любых фестивалях, конкурсах, выставках, спортивных соревнованиях.

День особенных, самых мудрых,
                                 Самых лучших, людей заслуженных,
                                 Устоявших в заботах трудных,
                                 Самых преданных и нам очень нужных.

С Днём мудрости и жизнелюбия!

Здоровья и долголетия вам, дорогие ветераны!

Любовь Тарико

дата создания: 26.09.2017 10:12, дата последнего изменения: 26.09.2017 10:16