Горячая линия по вопросам установления статуса и предоставления мер социальной поддержки детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам

08.09.2016
С 1 сентября 2016 года вступает в силу Закон Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц».
Установление указанной категории будет осуществляться путем выдачи соответствующего удостоверения.
Выдача удостоверений начнется с 1 января 2017 года. До этой даты управления социальной защиты населения по месту жительства будут выдавать справки установленного образца.
Детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам предусмотрены следующие дополнительные меры социальной поддержки:
1) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения;
2) возмещение расходов, связанных с оплатой проезда (туда и обратно) один раз в три года железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, – водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом по территории Российской Федерации к месту захоронения отца (матери), но не более 25 000 рублей.
3) ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей.
При наличии у гражданина права на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям она будет выплачиваться по одному из них по выбору гражданина.
Все уточняющие вопросы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам можно задать по телефону: 731 51 91 отдел льгот, социальных гарантий.

Новость о том, что телефоны "горячей линии" открыты во всех муниципалитетах, можно посмотреть по следующей ссылке

дата создания: 25.08.2016 16:12, дата последнего изменения: 08.09.2016 10:24