21.03.2024

В Курчатовском районе 20 марта прошел районный отборочный тур XXX городского фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Искорки надежды».

В этом году фестиваль посвящен теме: «Отчизне посвятим души прекрасные порывы».
Фестиваль ориентирован на социальную адаптацию и реабилитацию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья средствами искусства в процессе творческой деятельности, оказание поддержки талантам с ограниченными возможностями здоровья, содействие развитию творчества детей - инвалидов.

Участниками фестиваля стали 405 детей из 45 образовательных учреждений Курчатовского района, которые представили разнообразные жанры художественного творчества: вокал, хореография, инструментальный жанр, художественное слово, декоративно - прикладное и изобразительное искусство. Выставка декоративно-прикладного, изобразительного и технического  творчества была представлена 189 работами. На сцене 135 детей представили 22 концертных номера.

В фойе для гостей и участников фестиваля была приготовлены 2 красочные фотозоны. Одна из фотозон была посвящена теме фестиваля и сказкам Пушкина. На большой доске ребята, их родители и педагоги могли мелками сами нарисовать своих любимых героев сказок Пушкина и сделать фото на память. В холле с детьми играла и рисовала Русалочка. У второй фотозоны до начала концерта состоялось торжественное награждение участников декоративно-прикладного искусства.

Открыл фестиваль с приветственным словом Первый заместитель главы Курчатовского района Константин Матыгин, который подчеркнул социальную значимость данного мероприятия для района и пожелал участникам удачи и творческих побед!

С приветственными словами выступили гости фестиваля — заместитель Совета депутатов Курчатовского района Александр Исаев, начальник Курчатовского управления социальной защиты населения Анна Нифонтова.

По результатам проведенного отборочного тура уважаемым жюри будут выбраны участники от Курчатовского района на гала-концерт городского этапа фестиваля.

Участники фестиваля получили дипломы, благодарственные письма и памятные подарки.

Организатором праздника являлось Курчатовское управление социальной защиты населения Администрации города Челябинска.

Особую благодарность выражаем районному Совету депутатов за финансовую поддержку в проведении мероприятия, в том числе в приобретении подарков для детей - участников фестиваля и Образовательному центру № 5 за предоставление площадки для проведения фестиваля и волонтеров!

дата создания: 21.03.2024 17:56, дата последнего изменения: 22.03.2024 12:36