О дополнительных мерах социальной поддержки участников СВО. Военнослужащие Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации смогут получать единовременные выплаты в связи с проведением специальной военной операции

12.12.2023

В целях совершенствования мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей в  Закон Челябинской области от 29.06.2022     № 623-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины» внесены изменения.

Согласно изменениям единовременные выплаты установлены гражданам Российской Федерации, заключившим с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в войсках национальной гвардии РФ  в сформированных либо формируемых подразделениях Федеральной службы войск национальной гвардии РФ для участия в специальной военной операции.

Размер единовременной выплаты военнослужащим Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации  составит 75 тысяч рублей. Помимо этого, выплаты в размере 20 тысяч рублей будут предоставляться на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

Обратится за получением выплат можно как в период прохождения службы, так и в течение двух лет со дня окончания контракта. Если военнослужащие самостоятельно не обратились за выплатой в течении пяти дней, то заявление могут подать супруги, а при их отсутствии – один из родителей.

Кроме того, согласно принятому закону, установленные ранее единовременные выплаты распространятся и на граждан, кто заключит контракты с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы, а также поступит в добровольческие формирования в срок до 31 декабря 2024 года.

дата создания: 12.12.2023 12:03, дата последнего изменения: 12.12.2023 15:41